Альбомы для монет

Союз рабочих пищевой и вкусовой промышленности

Вторник, 17 Декабрь 2013 08:11
Союз рабочих пищевой и вкусовой промышленности

Предпосылки образования Союза

Союз рабочих пищевой и вкусовой промышленности стал ответом на нужды времени. В условиях, когда происходило массовое объединение трудящихся «по интересам», то есть, по сферам занятости, профсоюзы начали появляться во всех отраслях народного хозяйства, в том числе, и в пищевой. Поначалу они действовали открыто, а после запрета со стороны Николая II, который видел угрозу власти в факте существования любых объединений рабочих по профессиональному признаку, перешли на подпольный режим, начав вести подпольную работу.

История СРПВП

Союз рабочих пищевой и вкусовой промышленности зародился в Петрограде. В середине ноября 1917 года прошла первая конференция рабочих, изготавливающих продукты питания. На ней было принято решение об учреждении профсоюза пищевиков. Был утвержден Временный совет объединения, а также разработаны принципы, касающиеся построения организационной структуры Союза.

Спустя 13,5 месяцев, в январе 1919 года, состоялся первый съезд профсоюза, результатом которого стало издание Устава объединения и избрание его ЦК. В 1921 году на третьем съезде организации было присвоено новое название – Всероссийский профессиональный союз рабочих пищевой и вкусовой промышленности. Спустя три года объединение получило статус всесоюзного, о чем гласила приставка «СССР», заменившая слово «всероссийский».

В сентябре 1930 года произошло крупное слияние союзов рабочих пищевой и вкусовой промышленности и народного питания и общежитий. С этого времени официальная деятельность СРПВП прекратилась, хотя дальнейшие реорганизации объединения, в состав которого вошел профсоюз, продолжались на протяжении всей истории советского государства. Так, уже в 1931 году профсоюз пищевиков был разделен на четыре союза, один из которых через семь лет снова поделился.

Задачи работы СРПВП

Основные задачи союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности состояли в создании оптимальных условий труда для всех членов объединения. ЦК отслеживал порядок начисления заработных плат и премирования, контролировал, чтобы пищевики имели достойное жилье, чтобы соблюдалась техника безопасности. На протяжении всей историю существования союз издавал журнал «Пищевая промышленность».

В задачи журнала входила:

  • пропаганда успехов пищевой промышленности СССР;
  • публикация достижений ее трудящихся.

Страницы издания стали своеобразным связующим звеном между работниками и учеными, разрабатывающими передовые технологии для производственного процесса, между исполнителями и руководителями.

В 1930-х годах, когда произошел ряд реорганизаций, единый ранее журнал начал выпускаться в подотраслях, освещая узкоспециализированные направления деятельности пищевиков. В 40-х годах все издания снова объединили в один – «Пищевая промышленность», а в дальнейшем еще несколько раз наблюдалось разделение и слияние.

Знаки СРПВП

Знаки союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности датируются 20-30-ми годами прошлого века. Они имели винтовое крепление, рельефный реверс с отпечатками лицевой стороны жетона. Изготавливались из серебра или бронзы.

Следует отметить, что знаки союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности встречаются крайне не часто – настолько редко, что их описание даже сложно найти в сети, не говоря уже о детальной информации. Известно, что поначалу выпускались именные жетоны – в нижней части выбивалась фамилия награжденного – передовика, достигшего определенных успехов в работе, обогнавшего других в соцсоревновании. Такие модели знаков изготавливались в первой половине двадцатых годов, а потому сегодня стоят дороже, чем типовые аналоги без фамилий. Хотя, большой удачей для фалериста будет и обычный знак СРПВП, поскольку, как уже упоминалось, он стоит дорого, а встречается редко.

Именные знаки СРПВП

Знаки с именем отличившегося работника пищевой промышленности композиционно состояли из трех элементов. Центральной частью сюжета был круг с ободом, в котором читается аббревиатура профсоюза. На круг в верхней части наложена гайка. В центре круга – картина с изображением печей, холодильных установок, различного оборудования, используемого в пищевой промышленности.

Именной знак СРПВП

Снизу круг опоясывают продукты питания – готовые и сырье для их приготовления (колосья пшеницы). По кругом имеется пластина, на которой прописывалась фамилия награжденного. Справа композицию венчает вытянутая по вертикали сетка, имеющая несколько «хвостов».

Общий знак ВСРПВП

Встречается знак с аббревиатурой ВСРПВП. Учитывая историю союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности, можно сделать вывод о том, что жетон датирован началом двадцатых годов 20 века – временем, когда объединение только сформировалось, и был принят его Устав.

Внешне знак похож на предыдущий: тот же круг с сюжетом производственного процесса, та же гайка вверху и сетка справа, тот же набор предметов, опоясывающих круг снизу. Различие имеется в дизайне пластины. Если в предыдущем случае он имела форму эллипса, будто выдавленного в нижней части знака, то теперь это прямоугольная дощечка с ровными гранями, в которой четко читается надпись «ВСРПВП», где каждая буква отделена от соседней выразительной точкой.

Общий знак СРПВП

Все детали знака имеют цвет бронзы за исключением внешнего обода центрального круга – он покрыт красной эмалью с ребристой поверхностью. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что и фон центральной части круга имеет рельефную текстуру – в крапинку. Знак крепится винтом, а на обратной стороне жетона отчетливо виден оттиск аверса.

Знаки первых советских профсоюзов высоко ценятся в наши дни, поскольку с момента их выпуска прошло много лет, тираж не был массовым, и, как следствие, до современных коллекционеров дошло не так много экземпляров. Находка станет большой удачей для фалериста, независимо от того, каким образом жетон пополнил коллекцию.

Просмотров: 25659 | Дата публикации: Вторник, 17 Декабрь 2013 08:11

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.