Альбомы для монет

Общество друзей воздушного флота ОДВФ

Четверг, 01 Август 2013 10:01
Общество друзей воздушного флота ОДВФ

После Гражданской войны авиационную промышленность страны приходилось восстанавливать практически с нуля. Под лозунгом "Трудовой народ, строй воздушный флот!" начат сбор средств на создание советской авиации.

 

Посмотреть все виды и примерную стоимость значков ДОСААФ можно здесь.Общество организовали в 1923 году. Газета «Известия», как один из активнейших учредителей ОДВФ вела агитацию за создание отечественной авиации. Собирались деньги на специальный счет для постройки отечественных самолетов. За два года ОДВФ выпустило около 30 значков. Были выпущены значки популярные и у зарубежных коллекционеров «Ильич», «Ультиматум».

Жетон «Ультиматум» изображал мускулистый кулак вместо корпуса самолёта с крыльями на которых надпись УЛЬТИМАТУМ. Выпускался значок двух типов. Крепился значок на игле. Значок ответ на так называемый «Ультиматум Керзона» - ноту английского правительства, с угрозой нападения на СССР. Летящий самолет отражал готовность советских людей дать отпор провокации. В 1923 году на средства от продажи жетонов «Ультиматум» была построена эскадрилья самолетов того же наименования. К той же неделе были выпущены и другие значки именных аэропланов — «Октябрь», «Красноармеец». Было построено несколько эскадрилий, носящих имя Ленина.

Членский знак ОДВФ с изображением крыльев, на которых звезда с пропеллером. На звезде буквы СССР.

Значки выпускались трёх типов различных размеров из бронзы. Накладные детали покрытие эмаль крепление винтом. В разработке рисунков значков и жетонов ОВДФ принимали участие, как знаменитые художники, так и рабочие студенты курсанты. Были выпущены жетоны именных аэропланов «Ильич», «Красный пахарь» и «Красный Октябрь».

 Массово выпускался прямоугольный членский значок ОДФ с изображением летящего на фоне синего неба самолёта. В левом углцу солнце сверху в правом углу надпись ОВДФ.



На территории Первой кустарно-промышленной выставки в Москве, возле павильона Центросоюза, был установлен первый самолет имени Ильича, сплошь увешанный жетонами. Каждый посетитель выставки считал своим долгом приобрести памятный жетон. Реализация ста тысяч жетонов окупала строительство одного самолета.

Ячейки ОДВФ действовали не только в РСФСР, но и в союзных республиках — на Украине, в Закавказье, Средней Азии. Известны значки республиканских ОДВФ. Много их выпустило Украинское общество, которое называлось так: «Общество авиации, воздухоплавания Украины и Крыма», сокращенно — ОАВУК.

Посмотреть все виды и примерную стоимость значков ОДВФ можно здесь.

Просмотров: 10528 | Дата публикации: Четверг, 01 Август 2013 10:01

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.