Альбомы для монет

Профессиональные союзы охотников и рыболовов

Понедельник, 09 Декабрь 2013 10:39
Профессиональные союзы охотников и рыболовов

Предпосылки появления профессиональных союзов охотников и рыболовов

России предначертано было стать великой охотничьей державой. Богатые природные ресурсы с первых лет существования нашего государства обусловили одно из направлений деятельности наших соотечественников – охота и рыбалка. Богатые рыбой моря, обширная территория лесов и лугов, кишащая дичью и прочей живностью, способствовали стремительному развитию промыслов на Руси.

Охота была одним из привилегированных занятий в царской России, которая всячески поддерживалась властями. В стране действовало тщательно проработанное законодательство для охотников и рыболовов, отменялись налоги на прибыль от основных видов деятельности – издательской и коммерческой, устраивались выставки оборудования и собак, а участники могли добраться до места проведения мероприятия абсолютно бесплатно на поезде. Кроме того, для охотников и рыболовов отменялись ввозные пошлины на орудия промысла. Одним словом, сложно было найти в царской России более удобного и доходного занятия, чем рыбалка и охота. В конце 90-х годов позапрошлого века число охотников в стране насчитывало десять миллионов человек, а их суммарный доход превышал триста миллионов рублей!

Первая организация охотников появилась осенью 1862 года под покровительством сына Александра II князя Сергея Александровича. Спустя полвека число региональных промысловых объединений охотников перевалило за 3 сотни. В то же время развивались общества рыболовов. Они были разбросаны по территориальному признаку в губерниях, богатых речными и морскими водными ресурсами.

Профессиональные союзы охотников и рыболовов СССР

Первый профессиональный союз охотников и рыболовов был образован в СССР, хотя попытки формирования объединения предпринимались на государственном уровне еще в 1909 году. Однако начало Первой Мировой войны помешало осуществиться планам Правительства. В 1920 году был образован Всероссийский союз охотников, которому предшествовало издание декрета «Об охоте». Спустя четыре года он был переименован во Всероссийский промыслово-кооперативный союз охотников, которому присвоили аббревиатуру ВСЕКОХОТСОЮЗ.

Деятельность профсоюза можно назвать яркой страницей в истории охотничьего и рыболовецкого движения нашей страны. Под эгидой объединения начала быстро развиваться сеть охотничьих хозяйств по всему союзному государству. Профсоюз получал огромные доходы от своей деятельности и направлял их на финансирование:

  • научных разработок;
  • создание тематических журналов.

Благодаря этому охотничий промысел СССР стал настолько прогрессивным, то значительно опережал ту же отрасль в других странах мира.

Но как это ни парадоксально, в 1934 году государство приняло решение о роспуске ВСЕКОХОТСОЮЗА. Сталин начал неофициальную борьбу с профсоюзами, объявив о необходимости их разукрупнения. В многочисленных и авторитетных объединениях глава партии видел скрытую угрозу своему авторитету. Например, число членов ВСЕКОХОТСОЮЗА к началу 30-х годов 20 века достигло двух миллионов человек!

Членский знак ВСЕКОХОТСОЮЗ

В целом, период существования профессиональных союзов охотников и рыболовов в первые три с половиной десятилетия советской власти нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, были яркие победы, вывод отдельных видов промысла на новый уровень, внедрение в отрасли охоты и рыболовства передовых технологий того времени. С другой стороны, «забытье» 30-50-х годов, когда промысел в лесах и на реках был значительно снижен, о чем свидетельствует резкое сокращение доходов, отбросил отрасль назад. Да и выделение двух подвидов охоты (любительская стала называться спортивной) странно воспринялся отдельными представителями сообщества.

К концу 60-х годов от процветающей некогда отрасли осталась сеть мелких, не взаимосвязанных друг с другом, охотничьих и рыболовецких хозяйств. Поняв свой просчет, советская власть решила возобновить деятельность единого объединения в сфере охоты и рыболовства, и в 1958 году появилась организация РОСОХОТСОЮЗ, которая спустя четыре года была переименована в РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ. Этот жест стал началом для построения эффективной системы развития охотничье-рыболовной отрасли страны. Следует отметить, что организация существует и по сей день, отмечая 55-летний юбилей в текущем, 2013 году.

Знаки профессиональных союзов охотников и рыболовов

Ассортимент знаков, принадлежащих профессиональным союзам охотников и рыболовов, насчитывает большое число моделей. Поскольку сеть хозяйств была рассредоточена на территории всей страны, каждое из региональных отделений имело свои жетоны. Рассмотрим универсальные варианты знаков.

Жетон Всесоюзного профессионального союза охотников представляет собой латунный равнобедренный треугольник, покрытый цветной эмалью и имеющий винтовое крепление. Вершину фигуры венчает звезда с алой сердцевиной. В центр треугольника вписан зеленый квадрат, занимающий часть площади синего тела фигуры с аббревиатурой «ВПСО». На квадрат наложен лук и изображение лесного зверька. Реверс жетона имеет рельефный оттиск лицевой стороны.

Жетон ВСЕКОХОТСОЮЗ

Членский знак ВСЕКОХОТСОЮЗ выглядит лаконично, но выразительно. Жетон напоминает по форме ель, а в центре изделия на фоне белой эмали изображена пара зеленых хвойных деревьев с белкой на переднем плане. По диагонали из нижнего правого угла в верхний левый проложена надпись «ВСЕКОХОТСОЮЗ». Вершину жетона венчает звезда, а в нижней части, у основания ели, помещена аббревиатура «СССР». Знак выпускался в двух разновидностях, которые отличаются друг от друга небольшими деталями, в частности, цветом эмали (красная вместо белой).

Стоимость описанных фалеристических символов зависит от их состояния. Чем лучше качество материала, сохранность эмали и элементов крепления, тем на большую стоимость может рассчитывать коллекционер, желающий приобрести/продать жетон.

Просмотров: 21184 | Дата публикации: Понедельник, 09 Декабрь 2013 10:39

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.