Альбомы для монет

Пионерский значок

Суббота, 19 Октябрь 2013 00:00
Пионерский значок

Пятиконечную звезду с тремя языками пламени и изображением Ленина — пионерский значок «Всегда готов» — многие люди в нашей стране помнят и даже успели поносить. Вместе с красным галстуком, который тремя концами символизировал крепкую связь между коммунистами, комсомольцами и пионерами, значок стал неотъемлемой частью формы юного ленинца.

На протяжении своего семидесятилетнего существования пионерский значок претерпел несколько модификаций. Временами его вид отражал конкретные события в стране, но чаще характеризовал ее коммунистическую стабильность.

 

Содержание:

Символы юных ленинцев

Первый пионерский значок выпущен предположительно в 1922 году по решению московского комитета РКСМ. Сделан был методом штамповки из двух видов металла без всякой окраски. На фоне Красного знамени были изображены символы страны Советов – серп и молот. В середине пылал пионерский костер. Пять поленьев символизировали дружбу детей рабочих и крестьян на пяти континентах мира, а три языка пламени – 3-й Интернационал. На серпе написан девиз «Всегда готов!» Так пионеры выражали преданность делу рабочих и крестьян и готовность его продолжить.

Подарок от рабочих

Редакция второго варианта значка была принята в 1923 году. С небольшими корректировками эскиз полностью совпадал с первым вариантом. Главное отличие – Красное Знамя на самом деле стало красным.

Впервые этот значок появился на рубашках замоскворецких пионеров на демонстрации 1 мая 1923 года. В честь праздника рабочие завода «Автопринадлежность» сделали первую тысячу штук значков. Причем, за свой собственный счет.

Мавзолей и пионерский салют

После кончины вождя мирового пролетариата его лик начал проникать во все атрибуты партии коммунистов и молодежных организаций. На пионерский значок память об Ильиче в первом явлении проникла в виде места его упокоения – мавзолея.

Это третий вариант пионерского значка. Он был разработан в 1925 году на основе эскиза победителя специально объявленного конкурса. Теперь на древке знамени сияла красная пятиконечная звезда, а держал знамя пионер. Другой рукой он отдавал салют. На заднем плане был изображен мавзолей. Так автор эскиза значка выразил верность пионерии делу вождя революции. Мы не уверены, что на имеющемся у нас изображении запечатлен именно тот значок, хотя по описанию композиции очень похож. Но общий его вид как-то не ассоциируется с массовым производством значков для пионеров.

По некоторым источникам, в 1927 году появился пионерский значок с изображением и самого Ильича. У нас нет снимка этого варианта значка, и его существование пока ничем не подтверждено.

Значок-зажим

Четвертый пионерский значок начал выпускаться в начале 30-х годов в виде зажима для пионерского галстука. Символика прежняя – серп и молот, пять поленьев и три языка пламени. Значок-зажим был желательным атрибутом формы пионера, но не обязательным.

Жизнь этого значка окончилась по политическим соображениям. В конце 30-х годов среди пионеров разразился массовый психоз, потому что кто-то особо бдительный рассмотрел в языках пламени и поленьях не то профиль врага народа Троцкого, не то начальные буквы фамилий Троцкого и Зиновьева. К тому же, с началом войны стало остро не хватать металла, и было просто не до значков.

Военные коррективы

Весь металл в военные годы шел на фронт. В 1942 году старшие товарищи разработали положение о пионерском значке, которое предписывало пионерам самим изготавливать этот атрибут из подручных средств. Из картона, обрезков, жестянок дети мастерили себе значки по эскизу из «Пионерской правды». Это была красная пятиконечная звезда с нарисованным на ней пионерским костром и написанным девизом «Всегда готов». Застежек у самодельных значков не было, и пионеры пришивали их нитками к своим парадным рубашкам.

Пионерский значек времен ВОв

Небольшими партиями металлические значки в военное время все-таки выпускались, но были мало кому доступны.

Пламя над звездой

Шестой вариант значка на рубашках пионеров появился в 1945 году. Главным его отличием от всех предыдущих стала новая компоновка символов. Пять поленьев со значка ушли, дружбу континентов теперь символизировали пять концов звезды. Языки пламени перекочевали на верхушку и стали контурными и стройными, а серп и молот стали изображаться в том же виде, что и на государственном флаге страны. Девиз «Всегда готов» вернулся на ленту.

Интересно, что, несмотря на выпуск значков утвержденного вида, кое-где на просторах страны выпускались и зажимы для пионерского галстука с той же компоновкой символики.

Три ступени

В 1958 году пионерский значок стал «трехступенчатым», так как в организации появились три ступени юного пионера:

  • I;
  • II;
  • III.

Это стало главным отличием седьмого варианта пионерского значка. Изображение и компоновка символов дружбы, интернационализма, труда, готовности к защите Родины остались прежними. Три ступени были нацелены на воспитание в пионерах стремления к личностному и гражданскому росту.

Пионерский значок первой степени

Последний символ эпохи

Восьмой вариант пионерского значка появился после награждения в 1962 году пионерской организации орденом Ленина. В центре красной звезды – изображение Ленина в профиль, под ним на ленте наискосок надпись «Всегда готов» и три языка пламени поверху. В некоторых союзных республиках языки пламени имели для отличия другой цвет. Например, на значке пионеров Азербайджана пламя было оранжевым, на Украине – бордовым, в Армении – алым, а в Белоруссии и вовсе белым.

Последний пионерский значок стал последним символом коммунистической эпохи. Он жил дольше всех своих предшественников – почти 30 лет.

*К сожалению, четкой и точно датированной картины истории модификаций пионерского значка у нас нет. Разные источники дают разные, часто размытые сведения. Поэтому порядковые номера модификаций пионерского значка в статье указаны условно. Если вы заметили неточность или владеете дополнительной информацией по теме, напишите нам, мы внесем коррективы.

Просмотров: 19954 | Дата публикации: Суббота, 19 Октябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.