Альбомы для монет

Общество друзей радио

Суббота, 02 Ноябрь 2013 00:00
Общество друзей радио

Предпосылки возникновения ОДР в Советском Союзе

В середине 20-х годов прошлого века ситуация с радиовещанием в нашей стране была плачевной. Радио находилось в зачаточном состоянии. Люди в большинстве своем не имели представления о беспроводной передаче данных, а если кто-то и мастерил самодельные приемники на дому, они не знали, что с ними делать, как дальше работать. Общая грамотность и сеть покрытия радиоволнами была практически на нуле, в связи с чем появление тематической организации оказалось очень кстати.

Роль знака ОДР в деле распространения радиовещания в РСФСР

Знак, будучи фалеристическим атрибутом, указывал на принадлежность гражданина к конкретной организации. Его ношение было идейным моментом, который оповещал о том, что лицо имеет доступ к информации радиолюбителей, может проконсультировать, посодействовать. После того, как организация была учреждена, членство в ОДР росло в геометрической прогрессии.

Образование ОДР и функции

Общество друзей радио было организовано в 1923 году, как ответ на спрос населения нашей страны. Люди интересовались тематикой, но не знали, как поставить радиовещание на службу и какие преимущества таит в себе данный вид волновых трансляций. Когда организация была создана, она начала активную просветительскую деятельность.

Масштабы работы ОДР охватывали несколько направлений:

  • Во-первых, члены Общества собирали средства на постройку широковещательных радиостанций и продвигали соответствующие идеи через органы местной власти. Половина радиостанций того времени была построена по инициативе активных членов ОДР.
  • Во-вторых, организация издавала 2 журнала, печатала книги, справочную и информационную литературу по теме, еженедельный бюллетень.
  • В-третьих, Общество друзей радио проводило лекции для любителей и инструкторов, которые давали людям необходимые практические и теоретические навыки. Именно ОДР познакомило граждан Советского Союза с тем, что представляет собой Азбука Морзе. В дальнейшем это стало толчком к развитию телефонной связи в нашей стране.
  • В-четвертых, ОДР активно боролось за создание условий, благоприятствующих спросу на радиоаппаратуру – а именно, за снижение цен на соответствующие товары и общее улучшение качества связи.

Организация просуществовала до 1933 года, и за время своей деятельности дала радиовещанию СССР так много, что то, что мы имеем сегодня, является заслугой именно ОДР. Общество открыло нашему человеку дверь в таинственный мир радиоволн, и процесс познания, зарожденный в 20-х годах прошлого века, уже нельзя остановить!

Знаки ОДР

За 10 лет своего существования ОДР выпустило порядка 10 наименований значков, различающихся дизайном. Рассмотрим некоторые из них. Так, известен знак, представляющий собой правильный ромб, на верхней грани которого размещено название государства – «С.С.С.Р.». В центре на голубом фоне красуется абрревиатура названия Общества, которую перечеркивает изогнутая молния красного цвета. Знак крепился булавкой, и начало молнии служило частью крепления знака.

Другой разновидностью знака было изделие круглой формы, имитирующее поверхность глобуса с нанесенными на нее параллелями и меридианами. Вверху располагалась надпись «СССР», в центре которой была красная звезда. В нижней части знака – название Общества – «ОДР». В центре проходила красная волнистая линия с большой амплитудой колебаний – символ радиоволны.

Знаки ОДР

Еще одним тематическим знаком, связанным с земной поверхностью, являлся знак, изображающий часть планеты – вид Земли с материками и океанами. В центре располагалась эмблема серпа и молота и пять молний, исходящих из центра изображения в разные стороны света. Весь знак опоясывала лента, на которой содержалась фраза «Пролетарии всех стран объединяйтесь» и «Общ друзей радио». «Шапкой» макета Земли являлась звезда красного цвета.

Другие знаки ОДР

Помимо основных знаков ОДР существовали модели, вручавшиеся активистам – радиолюбителям. Один из таких – символический земной шар с параллелями и меридианами, на фоне которого высится башня с красной звездой на макушке. Нижний полукруг знака опоясывает полоса, на синем фоне которой написано «Активисту – радиолюбителю». В горизонтальной плоскости знак пересекает красная молния.

Другие знаки ОДР

Интересен знак «Юному радиолюбителю». Он имеет округлую форму. Слева часть окантовки представлена шестеренкой, справа – колосом, а в нижней части – синим полукругом «Юный радиолюбитель». В центре композиции изображен парень с аппаратурой в руках, а на заднем фоне узнаваем силуэт Кремля. В верхней части знака алое знамя с прорисованной на нем звездой.

Посмотреть виды и примерную стоимость значков ОДР можно здесь.

Просмотров: 7079 | Дата публикации: Суббота, 02 Ноябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.