Альбомы для монет

Орден «За личное мужество»: достойная награда для достойных людей

Суббота, 15 Февраль 2014 13:12
Орден «За личное мужество»: достойная награда для достойных людей

Незадолго до распада СССР правительство страны утвердило особую награду для граждан, которая была призвана отметить проявленные личное мужество и отвагу, силу духа и воли в сложных ситуациях природного или иного характера. Это был последний орден Советского Союза, который автоматически перестал вручаться вместе с развалом страны, однако пару лет знак отличия существовал в наградной системе РСФСР. При образовании Российской Федерации орден окончательно «канул в Лету», а его функции были возложены на аналогичный Орден Мужества. За время существования советской награды было выпущено около восьми тысяч знаков, хотя фактически было вручено порядка шести сотен его экземпляров. Двукратных кавалеров не имеется.

Награжденные Орденом «За личное мужество»

Награду под номером «1» получила учительница одной из школ г. Орджоникидзе в начале последнего месяца зимы 1989 года. Ефимова Н.В. продемонстрировала незаурядную стойкость, когда автобус с детьми был захвачен злоумышленниками. Учительница и тридцать один школьник находились вместе, пока шли переговоры об освобождении заложников. В течение всего периода задержания учительница всячески подбадривала и успокаивала школьников, не давала детям впадать в панику, в связи с чем и удостоилась почетной награды за личное мужество, проявленное в критической ситуации.

Орден «За личное мужество»

Следующим кавалером знака отличия стал участник группы по спасению заложников и нейтрализации террористов. Кирсанов Ю.С. стал единственным из двадцати шести человек, задействованных в операции, который получил именно эту награду (прочие сотрудники правоохранительных органов получили ордена Красной Звезды или Красного Знамени). Также обладателями награды стал отряд альпинистов, которые покоряли Непал. Восхождение осуществляла группа из восьми человек, и все спортсмены удостоились ордена.

Высокое мужество было проявлено коллективом одного из барнаульских интернатов для престарелых людей. Аветян Л.И. и Пивоварова А.Г. рисковали собственным здоровьем и жизнью, спасая людей и выводя их из горящего здания, после чего помогали тушить пламя. За продемонстрированные мужество, отвагу и стойкость их наградили соответствующим орденом. Эту же награду во второй декаде декабря 1991 года получили несколько сельскохозяйственных работников Тюменской области, которые оказали содействие в задержании бандитов. Кавалерами стали Кабардинский А.В., Кабардинский О.А. (отец и сын), Токарев С.А.

А несколькими днями ранее награда нашла еще одних героев – семь военнослужащих, которые получили орден посмертно. Всего же, из 629 человек, которые за время существования знака отличия стали кавалерами, 100 награжденных являлись иностранцами. Например, осенью 1990 года после землетрясения в Армянской ССР пятеро французов получили советский орден. Их фамилии: Коссон Ж., Экжермонт Д., Де Бутей Ж., Руду Ф. и Прюне Т. Далее список награжденных продолжают лица, являющиеся обладателями Ордена «За личное мужество» РСФСР, который временно существовал после распада союзного государства.

Удостоверение кавалера ордена «За личное мужество»

В начале лета 1992 года Бабкин И.Г., Закиров И.Р., Воробьев Ю.Л., Таликов Н.Д. стали кавалерами за ликвидацию пожара на одном из складов в окрестностях столицы Армении. Ситуация была значима еще и потому, что речь шла о хранилище боеприпасов, что грозило весьма серьезными последствиями в случае оплошности членов группы по тушению пламени. Спустя год с небольшим чести получить орден удостоились 16 работников средств массовой информации, которые освещали события Октябрьского путча. Два человека получили награду посмертно – Красильников С.Н. и Белозеров И.Ю. Примечательно, что одним из кавалеров согласно указа стал Машатин В.Н., который является мужем первой награжденной знаком отличия – весьма символичный и удивительный факт.

Статут награды и ее дизайн

Основанием для вручения Ордена «За личное мужество» становилась храбрость и доблесть, которыми кавалер отличился во время стихийных бедствий и происшествий различного характера, при восстановлении общественного порядка и защиты государственной собственности. Конкретными примерами ситуаций, которые служили поводом для вручения награды, являются:

  • пресечение террористических актов и преступных действий злоумышленников;
  • помощь в ликвидации последствий природных катаклизмов и чрезвычайных происшествий, явившихся следствием деятельности людей;
  • спасение человеческих жизней и крупных ценностей материального или духовного характера.

Одним словом, любые самоотверженные и храбрые действия, которые совершались в условиях, способных стать угрозой для жизни и были сопряжены с помощью другим или государству, становились поводом для вручения ордена за мужество.

Дизайн ордена «За личное мужество»

Орден выполнен в форме 5-конечной золотистой звезды с лучистой рельефной поверхностью, которая наложена поверх серебристого венка из листьев лавра и дуба. В центре звезды находится щит с белыми краями и овальным медальоном, внутри которого прописана фраза «За личное мужество». Низ щита перехватывает рубиновая лента с аббревиатурой «СССР», а в верхней части находится небольшая красная звезда с эмблемой серпа и молота. Награда имеет массу 33 грамма и состоит из серебра. Размеры знака отличия 4,8 на 4,5 сантиметра.

Дизайн ордена «За личное мужество»

Когда произошел распад СССР и на два года появился аналогичный орден в рамках наградной практики РСФСР, его дизайн незначительно отличался от советского предшественника. Основными новшествами, которые коснулись исполнения стали: отсутствие аббревиатуры Советского Союза на ленте и изменение цвета заливки центральной части щита на синюю. Всего же выделяют две основных разновидности советского ордена, которые отличаются дизайном реверса. У первой оборотная сторона несколько вогнута, а выпуклые буквы клейма формируют изогнутую дугу, наподобие подковы. У второго типа знака отличия реверс имеет большую степень вогнутости, а буквы клейма, напротив, создают менее изогнутую дугу и расположены ближе по отношению друг к другу.

Просмотров: 9313 | Дата публикации: Суббота, 15 Февраль 2014 13:12

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.