Альбомы для монет

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

Пятница, 28 Февраль 2014 10:29
Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

В данной статье речь пойдет о главной награде Российской Империи, которая в свое время стала первым орденом в стране. Идея о создании знака отличия принадлежит Петру Великому, который после одного из своих путешествий в Европу решил привнести в Россию нечто, напоминающее ордена Великобритании. Награда просуществовала в течение двух с лишним веков, но общее число кавалеров не превышает 1,1 тысячи человек. После прихода к власти большевиков орден был упразднен, хотя и продолжал изредка вручаться потомками Романовых. После распада СССР знак отличия имени Андрея Первозванного вошел в российскую наградную систему.

Описание ордена

Орден появился в самом конце 17 века. Выбор в пользу Андрея Первозванного был обусловлен тем, что этот святой, будучи учеником Иисуса, распространял православие на территории нынешней России, считался ее духовным покровителем. Он был распят на кресте в 70 году нашей эры, и этот факт лег в основу дизайна награды. Долгое время орден не имел официального написания, хотя периодически выходили те или иные формулировки. Только при Павле Первом, а это примерно спустя сто лет после учреждения знака отличия, появился статут.

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного на цепи

Первые ордена нередко инкрустировали бриллиантами, и подобная практика считалась не только возможной, но и очень даже желательной, поскольку лишний раз подчеркивала высокое положение кавалера, его финансовую состоятельность. Однако в 1797 году, с выходом статута, подобная деятельность была запрещена. С тех пор жаловать бриллиантовые ордена мог только императорский двор, что указывало на высшую благосклонность монарха к адресату награды. Орден вручался высшим государственным и военным чинам за заслуги перед Отечеством, перечень которых не был перечислен, но предполагалось, что в их круг входит:

  • благотворительность;
  • военные подвиги и т. д.

С кавалера взымалась единовременная плата в размере четырехсот рублей, которая впоследствии увеличилась вдвое, а затем была уменьшена до пятисот рублей.

Средства направлялись в фонд помощи раненым и на благотворительность. Предполагалось, что награжденный высшей госнаградой страны должен постоянно заниматься благотворительностью, демонстрируя милосердие и человеколюбие, оказывая помощь нищим и беспризорным. Именно с этим связан высокий статус награды и требование о том, чтобы кавалер занимал высокий пост – тогда у него будут средства для меценатской деятельности.

Звезда и знак ордена Святого Апостола Андрея Первозванного

Первым человеком, удостоившимся чести получения ордена имени Святого Андрея Первозванного, стал государственный деятель Ф. Головин. Следующим награду получил И. Мазепа, хотя спустя восемь лет ее у него отобрали. Третьим стал немецкий посол Л.Принцен, а после него поощрили графа Шереметева за триумф в одном из русско-шведских сражений. Всего за время царствования Петра Первого награда нашла тридцать восемь героев, а сам император стал седьмым ее кавалером. Один из награжденных – К. Брынковяну – получил знак отличия неофициально за проявленную симпатию в адрес России.

Другими кавалерами главной госнаграды нашей страны стали военнослужащие А. Суворов и П. Румянцев-Задунайский, госдеятели Г. Потемкин и Ф. Апраксин (первый сначала получил орден, а потом и знаки к нему, инкрустированные бриллиантами). После заключения перемирия в Тильзите кавалерами стал ряд влиятельных французов, и в их числе сам Наполеон с братом Жеромом, Талейран и Мюрат. Примечательно, что узнав об этом, один из награжденных знаком отличия – шведский монарх Густав Четвертый – отказался от него. В 1812 году только один военнослужащий стал обладателем награды, а следующие кавалеры появились во время так называемого заграничного похода русской армии. Последний царский орден достался Роману Петровичу – князю из рода Романовых, который, согласно действовавшего статута, удостоился чести по праву рождения.

Дизайн ордена Святого Апостола Андрея Первозванного

Дизайн знака отличия

Композиционно орден состоит из трех элементов. Основанием является двуглавый орел, заложивший государственные геральдические традиции России. Он выполнен из золота с черной прорисовкой деталей, а поверх него наложен синий косой крест с изображением распятого святого – покровителя Руси. Вершину ордена венчает императорская корона алого цвета, которая держится на двух синих лентах. Примечательно, что традиция перевязывать младенца мужского пола синей ленточкой пошла именно отсюда – при Павле Первом было приказано вручать орден всем родившимся князьям Романовым (для девочек действовала аналогичная награда имени Святой Екатерины с красной лентой).

Концы косого креста венчают четыре буквы – «S», «A», «P», «R». Аббревиатура является указанием на роль святого, его духовное покровительство в отношении России. На реверсе награды находится ее девиз, говорящий о вере и верности. К орлу с крестом прилагалась 8-конечная звезда из серебра, в центральной части которой расположен тот же девиз, что и на обороте основного знака ордена.

Правила ношения ордена Святого Апостола Андрея Первозванного

Кавалер мог носить знак отличия либо на груди на специальной цепи, либо на левом бедре, прикрепив его к ленте, перекинутой через плечо. Звезда всегда располагалась слева. На сегодняшний день стоимость знака отличия превышает миллион фунтов стерлингов. Рекордная сумма была уплачена на одном из аукционов за орден начала 19 века – около 5,5 миллионов долларов. Более поздние награды приобретались за 3,4 миллиона долларов.

Просмотров: 28221 | Дата публикации: Пятница, 28 Февраль 2014 10:29

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.