Альбомы для монет

Золотые монеты Николая II: эксклюзивный шанс прикоснуться к истории исчезнувшего государства

Вторник, 18 Июнь 2019 20:28
Золотые монеты Николая II: эксклюзивный шанс прикоснуться к истории исчезнувшего государства

Факты и домыслы о жизни Российской империи в эпоху правления Николая II будоражит умы и судьбы до сегодняшнего дня. До сих пор не утихают споры касательно умения править государством последнего царя. Одни придерживаются мнения, что лучшего времени у России ещё не было, другие же, наоборот, обвиняют Николая Второго в доведении народа до отчаяния, что спровоцировало революцию.

Факты и домыслы о жизни Российской империи в эпоху правления Николая II будоражит умы и судьбы до сегодняшнего дня. До сих пор не утихают споры касательно умения править государством последнего царя. Одни придерживаются мнения, что лучшего времени у России ещё не было, другие же, наоборот, обвиняют Николая Второго в доведении народа до отчаяния, что спровоцировало революцию. Несмотря на всё это, в настоящее время можно очень выгодно продать золотую монету Николая 2. Специалисты компании Ocenka-Pokupka проведут бесплатную оценку и сформируют стоимость дензнака исходя из таких характеристик, как степень редкости и сохранность.

Характеристика золотых монет Николая II

Свою популярность они приобрели благодаря внешней привлекательности, высочайшего качества и отличной способности сохранять свои свойства даже спустя долгие годы. Более того, золотые монеты Николая Второго являются последними денежными знаками, которые

выпускали в государстве, прекратившем своё существование. Это уникальный шанс прикоснуться к истории и попытаться сохранить её.

Годы правления монарха были неспокойными. За это время было принято множество реформ, направленных на улучшение жизни населения и поднятие государства на новый мировой уровень.

Николаевские монеты чеканили из золота и серебра высочайшего качества. Купить их – значит, выгодно вложиться в собственное будущее. Цена дензнаков неустанно растёт, особенно привлекательны для нумизматов редкие экземпляры.

На итоговую стоимость влияют сразу несколько факторов:

  • сохранность изделия и его внешний вид;
  • тиражирование определённого вида;
  • тип экземпляра: оборотный, подарочный, пробный.

Что определить подлинность дензнака и узнать его актуальную стоимость, лучше довериться профессионалам. Компания, которая предоставляет услуги в области оценки, должна иметь хорошую репутацию, наличие штата опытных сотрудников и многочисленные реальные отзывы от клиентов.

Видовое разнообразие

В эпоху Николая II предназначение золотых и серебряных монет становится гораздо шире. Помимо простых обиходных экземпляров, выпускают специальные дензнаки, приуроченные к памятным датам и событиям. Кроме того, имела место чеканка изделий в качестве подарков.

Большинство денежных знаков выпускалось крупным тиражами, что сделало их доступными. Львиная доля из всех монет использовалась для ежедневного обихода. Они имели хорошую

«репутацию» не только внутри страны, но и далеко за её пределами.

Классификация денежных знаков эпохи правления Николая Второго:

  • золотые экземпляры Российской империи номиналом от 5 до 15 рублей;
  • дензнаки для Финляндии в 10 и 20 марок.

Кроме того, чеканились и донативные монеты, которые включали полуимпериал, империал, 2 1/2 империала, а также 37 рублей и 50 копеек.

Особенности золотых дензнаков для Российской Империи:

  • 5 рублей 1897–1911 годов. Монеты изготавливались из чистого золота 900-й пробы. На аверсе нанесено изображение царя в профиль, по кругу присутствует надпись «Б. М. НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС». Наибольший интерес для коллекционеров представляют 5 рублей 1898 года. Выпускали различные варианты профиля, где меняются причёска, разрез глаз и борода императора;
  • 7 рублей 50 копеек 1897 года. Материалом для чеканки также служило золото 900-й пробы. Тираж – более 16 млн. На гурте присутствует надпись – «ЧИСТАГО ЗОЛОТА 1 ЗОЛОТНИКЪ 34,68 ДОЛЕИ (А·Г)». Аверс украшает левый профиль Николая II. Монета не видоизменялась;
  • 10 рублей 1898–1911 годов. Монеты выпускались с различными изображениями реверса. Материал – чистое золото 900-й пробы;
  • 15 рублей 1897 года. Монета чеканилась из золота 900-й пробы в двух вариантах, где менялось расположение надписи относительно «большой головы» – профиля Николая II.

Любые свидетельства о той эпохе сегодня ценятся очень дорого. Так, золотые дензнаки, отчеканенные во время правления Николая II, многократно стали превышать свою номинальную стоимость, что и сделало их находкой для коллекционеров.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Окись алюминия

Активный оксид алюминия Alumac для осушки и очистки газов и жидкостей

sorbis-group.com


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.