Альбомы для монет

Скандал в антикварном семействе

Воскресенье, 23 Август 2020 21:15
Скандал в антикварном семействе

Открытию весеннего XXIV Российского Антикварного Салона предшествовала атмосфера скандала. В канун открытия салона Россвязьохранкультура презентовала очередной выпуск Каталога подделок. "Черным" называют его антиквары не только по цвету обложки, но и по той неблаговидной роли, которую сыграло это издание для функционирования отечественного рынка. Антиквары утверждают, что этот каталог обрушил сегмент русской живописи, поскольку обыватель обвинил весь российский рынок в торговле фальшаками. Обывательское мнение абсолютно не соответствует действительности. Но россияне так любят страшилки, что верят им больше, чем реальной действительности. "Я не знаю примеров издания подобных каталогов на Западе", - сказал на дискуссии, развернувшейся во время открытия Бо Кнатссон - президент CINOA (Международная конфедерация ассоциаций арт-дилеров). Он приехал в Москву по приглашению аналогичной российской организации - Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров. Василий Бычков - президент этой конфедерации - высказал точку зрения отечественных антикваров: "Мы положительно оцениваем работу Россвязьохранкультуры в решении сложной проблемы экспертизы. Но издание этих каталогов наносит сокрушительный удар по рынку. Эту проблему надо решать другими методами".

Традиционно организованный компанией "Экспо Парк" салон представил более 200 галерей. И стоит заметить, что в нынешнем салоне не принимали участия многие ведущие российские галереи и известные антиквары. Лидеры и столпы российского рынка считают для себя нерентабельным участие в этой ярмарке. Их место с удовольствием заняли многие новые субъекты рынка. Антикварное сообщество значительно омолодилось и обновилось. Но накатанные на последних салонах приемы организации выставки-ярмарки были грамотно реализованы. Пространство второго этажа - центрового во всей ярмарке было занято тематическими экспозициями. Галерея "Старые мастера" во главе с Михаилом Перченко демонстрировала европейскую живопись XVI - XVII веков, показав таких выдающихся западноевропейских художников как А. Керингс, К. Ван Дер Ланен, Г. П. Вербрюген. Галерея "Русская усадьба" открывала неофитам ценности царских интерьеров. На ее стенде были произведения живописи, мебели, декоративно-прикладного искусства эпохи "золотого века" русской истории - тарелка из собственного сервиза императрицы Елизаветы Петровны; каминные часы ее Императорского Величества эпохи Екатерины II; фарфоровая декоративная ваза в стиле второго рококо из Ораниенбаумского дворца.

Восхитила знатоков коллекция фарфоровых пасхальных яиц Императорского завода, представленная Галиной Ойстрах в экспозиции салона "Ортодокс Антик". Их было около 300. Став одним из непременных атрибутов пасхальных торжеств императорского двора, пасхальные яйца из "простодушного русского подношения" превратились в отдельную сферу высокого искусства. Многие эти фарфоровые шедевры были расписаны по эскизам известных русских художников.

Занимательная экспозиция "Трубка и Бутылка", собранная из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга галереей "Альбион" живописала человеческие слабости и вредные привычки: питие и курение. Напротив - полезные для человека вещи, а именно цветы и фрукты демонстрировала во всей красе галерея "На Ленивке". Фруктовые и цветочные натюрморты - один из любимых жанров художников, именно в нем представлены работы Ю. Аненнкова, О. Браза, А. Лентулова, Н. Удальцовой, А. Юмашева, Э. Штейнберга.

Просмотров: 572 | Дата публикации: Воскресенье, 23 Август 2020 21:15

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.