Альбомы для монет

Платиновые монеты Российской империи

Суббота, 09 Октябрь 2021 21:32
Платиновые монеты Российской империи

Платина — благородный металл, который не был известен в Европе вплоть до середины XVI века, когда впервые его завезли из Нового Света. Однако, даже тогда «благородным» он считался с большой натяжкой. Даже серебро ценилось в разы дороже, не говоря уже о золоте. Более того, в 1735 году король Испании запрещает ввозить в страну платину, и принимает решение топить ненужный металл в реке Рио-дель-Пинто. Удивительно, но алхимики Старого Света, считавшие золото самым тяжелым металлом, были весьма удивлены, узнав, что новый металл Нового Света оказался плотнее и тяжелее золота. Неприятное для себя открытие ознаменовалось тем, что «новый» металл был провозглашен адским. Платина стоила вдвое дешевле серебра, однако, ювелиры быстро смекнули, что она прекрасно сочетается с золотом, и в свои работы стали добавлять платину, заменяя им золото, таким образом в Старом Свете появились ювелирные «подделки», которые стали преследоваться по закону.

В России платину начали получать из Уральских золотых приисков. В 1828 году из отходов золотых сплавов были отчеканены монеты номиналом 3, 6 и 12 рублей. Поскольку платина не была оценена по достоинству, монеты получились увесистыми. Чеканились рубли до 1845 года, после чего, их выпуск был прекращен, поскольку их признали непривычно-неудобными. Монеты вызывали некоторую путаницу среди населения, т. к. нередко граждане путали платиновые монеты с серебряными, с меньшим номиналом. Больше платиновых денежных носителей Россия не выпускала, впрочем, как и остальные страны земного шара.

Диаметр монеты достоинством 12 рублей составлял 35,75 мм, содержание платины 39,34 г при нормативной массе 41,41 г. Шестирублевая монета содержала ценного металла 19,67 г при нормативном весе 20,71 г. В диаметре она также уступала 12-рублевой монете и составляла 28,5 мм. Что касается, монеты в три рубля, то ее нормативная масса равнялась 10,35 г, наличие платины — 9,83 г. Диаметр платиновой монеты с самым маленьким номиналом составлял 23,3 мм. Как вы могли заметить, платина в монетах содержалась в приличных количествах, поскольку в тот период «ценность» платины еще не была оценена по достоинству.

Герб империи занимает весь аверс монет. Двуглавый орел изображен с высокоподнятыми крыльями, на которых отчеканены гербы царств, входящих в состав Российской империи. Обе головы орла покрыты коронами, в лапах основы правления: держава и скипетр.

Реверс состоит в основном из надписей и повествует о характеристиках самой монеты. В центре — номинал, расположенный между маленькими двумя пятилистниками, выступающими в качестве декора. За номиналом внизу следует наименование валюты: «рублей», и потом, странное словосочетание — «На серебро». Объясняется эта фраза тем, что платиновые монеты были привязаны к серебряным. Под надписями следует стилизованная линия-разделитель, под которой уже отчеканена дата выпуска монеты и инициалы монетного двора («С.П.Б.»). Вышеуказанные надписи окольцованы малым кольцом с обращенными вовнутрь точками. За кругом также присутствуют надписи, повествующие уже о металле, из которого состоит монета и его вес, а также котировка в золоте.

Гурт не содержит информации и имеет вертикально-рубчатую насечку.

Платиновые монеты всех трех номиналов сегодня являются раритетом. Купить такую монету практически невозможно, поскольку весь нумизматический рынок заполнен копиями и дешевыми подделками. На аукционах стоимость платиновых монет колеблется в зависимости от сохранности монеты.

Просмотров: 8076 | Дата публикации: Суббота, 09 Октябрь 2021 21:32

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.