Альбомы для монет

Памятная монета «Бракосочетание» 1841 года

Воскресенье, 06 Февраль 2022 14:12
Памятная монета «Бракосочетание» 1841 года

В период царствования Николая Первого помимо монет регулярного чекана, появились на свет так называемые памятные монеты, которые были приурочены к тому или иному событию. Так, на свет появились монеты в честь открытия памятника-часовни на Бородинском поле и Александрийской колонны, царской семьи и в честь бракосочетания молодого цесаревиче на Дармштадской принцессе.

Александр II, будучи еще цесаревичем, в 22-летнем возрасте совершил путешествие по Европе, чтобы присмотреться к европейским дворам и выбрать себе невесту из благородных кровей. Молодой Александр посетил Дармштадт, где познакомился с 14-летней Максимилианой Вильгельминой Августой Софьей Марией и сразу же влюбился в молодую девушку. Царствующие родители цесаревича не были в восторге от выбора сына, но не препятствовали отношениям. Весной 1941 года было назначено венчание. В честь этого события Петербургскому монетному двору было поручено отчеканить памятные монеты, которые планировалось раздать приглашенным на бракосочетание гостям.

На аверсе монеты выполнены два портрета будущих супругов в профиль, наложенных друг на друга — профиль Александра частично перекрывает лицо невесты. Под портретами мелкими буквами следует надпись: «РЕЗАЛЪ ГУБЕ» и «СПБ НГ» или «H.GUBE FECIT» и «GUBE F» или «H.GUBE FECIT» и «СПБ НГ».» То есть монеты имели 3 разновидности, которые отличались только этими надписями на аверсе и гуртом, имевшим либо рубчатую, либо гладкую поверхности. Вдоль канта следуют надписи, гласящие о высокопоставленных особах, изображенных на портрете: «В. К. Марiа Александровна» (Дармштадтская невеста приняла православие и теперь именовалась на русской манер Марией Александровной) и «В. К. Александръ Николаевичъ».

На реверсе изображался импровизированный пьедестал с двумя ангелами по обе стороны от геральдического щита, на котором переплетались инициалы будущей четы, образуя вензель. Над всей конструкцией возвышалась корона, говорящая о том, что речь идет не о простых смертных, а о коронованных особах. Под пьедесталом указывалась дата бракосочетания.

Удивительно, но на монете отсутствует номинал, что вызывает некоторые споры, поскольку многие считают, что это вовсе не монета, а медаль в честь праздничного события. К тому же в пользу этой версии говорит и то, что монеты (или медали) были выпущены из разных материалов, т. е. из серебра, золота и меди, что не характерно для монет одного номинала, как и глубокий рельеф изображения.

Сегодня на нумизматическом рынке эта памятная монета очень редка. Купить оригинал в магазинах или с рук практически невозможно, во-первых, можно нарваться на мошенников, и выкинуть кучу денег за копию или новодел, во-вторых, поскольку общий тираж монет невелик, всего 1200 экземпляров, стоит вышеуказанная монета очень дорого, а купить, и быть уверенным, что вы действительно приобрели оригинал, можно только на аукционах, после того, как экспертами уже установлена подлинность монет.

В заключение, стоит сказать пару слов о «виновниках» торжества: к сожалению, любовь молодых не оказалась вечной, Александр остыл к жене, заведя на стороне любовницу, скоропостижно скончался 22-летний сын-наследник престола, да и Петербург своим суровым климатом не лучшим образом отразился на здоровье императрицы.

Просмотров: 8161 | Дата публикации: Воскресенье, 06 Февраль 2022 14:12

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.