Альбомы для монет

Отличник социалистического соревнования РСФСР

Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:47
Отличник социалистического соревнования РСФСР

В годы процветания СССР, существовала неиссякаемая традиция, а если перевести на современный slang – «было модным» — проводить социалистические соревнования.

Такие мероприятия организовывались между предприятиями различных сфер деятельности, а так же внутри них по своеобразному иерархическому порядку: между бригадами, группами и отдельными рабочими. Такие гонки за первенство заслуживали внимание общественности и позволяли не только выявить лучших рабочих, но и активно стимулировали процесс производства в целом.

Здоровая конкуренция, азарт, стимулировались наградами в виде премий, памятных медалей, нагрудных значков и повышений по службе, что согласитесь, позволяет весьма и весьма широко пораскинуть мозгами и задуматься, (конечно, на месте рабочего) об актуальности и важности мероприятия.    

Конечно, если говорить о наградах в виде памятных значков и медалей – их было выпущено огромное множество, что, безусловно, связанно с глобальными масштабами соревнований (от края и до края страны). Найти тот или иной экземпляр по запросу даже в сети интернет сложно, а парой даже и вовсе невозможно, так как ссылки, которые идут в основном с аукционов – отсутствуют или являются битыми.

11 июня 1958 года, было принято положение о нагрудном знаке для победителей социалистического соревнования, причем такая награда (значок) была единой для всех  не зависимо от категории производимых работ.

Отличник социалистического соревнования СССР значок интересный и это сложилось не только в силу  его прямой связи с историей страны, но и просто потому, что он выглядит немного необычно.

На лицевой части, в центральной области значка расположен серп и молот, пропитанный синей глазурью, которая придает рисунку некоторую необычность и должную красоту. Выше, над государственной эмблемой отчеканено подобие ленты, покрытой красной глазурью с надписью: «отличник социалистического соревнования».

Тыльная сторона значка содержит на себе аббревиатуру монетного двора (ММД) и крепление вида «булавка». Изделие изготавливалось из бронзы.

Ценовой диапазон на значок: «Отличник социалистического соревнования СССР» широк. Посетив несколько аукционов, вольно невольно приходишь к выводу, что каждый определяет цену по-своему, не принимая во внимание спрос и предложение — точно также на медаль ветеран труда цена формируется. Я считаю правильнее, что этот нагрудный отличительный знак заслуживает, не обращая внимания на спекуляцию – достойной цены. В среднем, на март 2011 года она составляет 700-1000 рулей, диапазон на рынке от 100 до 3000 рублей.

Но помните уважаемые, не устану повторять, слава – не продается.    

Просмотров: 469 | Дата публикации: Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:47

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

512735-001

spbdevice.ru


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.