Альбомы для монет

Орден «Знак Почета»

Воскресенье, 07 Апрель 2019 19:40
Орден «Знак Почета»

В настоящее время существует множество копий, которые с легкой руки умельцев способны превратиться в оригинал и стать псевдо составляющей коллекций.


Здесь я попытаюсь описать очередную относительно редкую, но, тем не менее, ценную награду, легальная продажа которой – запрещена.

Орден «Знак Почета», пожалуй, одна из тех наград, взгляну на которую можно сказать – да, действительно она великолепна, как в подлиннике, так и в копии.

История возникновения ордена берет свое начало в далеком 1935 году, именно тогда, она была учреждена ЦИК КПСС с присвоением статуса – государственная награда СССР. Спустя несколько десятилетий, название ордена было несколько изменено. С 1988 года нагрудный отличительный знак принято называть Орден «Почета».
 
Относительная редкость награды объясняется тем, что за весь период регулярного чекана и вручения особо отличившимся, за период с 1935-91гг. в стране награждено примерно 1 580 850 человек.

Орденом «Знак Почета» награждались как отдельные – особо отличившиеся деятели социально-культурной, спортивной, государственной и других сферах полезной общественной деятельности, так и целые предприятия, заводы легкой, тяжелой промышленности, населенные пункты и др. государственные учреждения СССР, в том числе и иностранных государств.  

В качестве материала для производства ордена использовались: серебро – как основной металл, а так же для украшения элементов аверса – горячая красная эмаль. На внешней стороне ордена, который, кстати говоря, имел форму овала – располагался качественный рисунок, включавший в семя множество элементов оформления.

В центре аверса были размещены фигуры «рабочий и работница» держащие знамена (красная эмаль) с лозунгом «Пролетарии всех стран соединяйтесь». Симметрично расположенные знамена в верхней части венчала пятиконечная покрытая красной эмалью – звезда.

В нижней части ордена, отделенная от общего рисунка, имеющая выпуклую структуру букв размещена надпись «Знак почета».

Просмотров: 1287 | Дата публикации: Воскресенье, 07 Апрель 2019 19:40

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.