Альбомы для монет

Нумизматика как наука

Среда, 25 Август 2021 19:57
Нумизматика как наука

Нумизматика – наука о монетах, изучающая технологию их производства, историю денежных реформ, развитие монетного права, и даже процессы кладообразования. Коллекционирование монет также зачастую называют нумизматикой, но это разные понятия. Коллекционирование возникло на много веков раньше. Еще во времена эпохи Возрождения итальянский поэт Петрарка увлекался античными монетами, а уже в XV-XVII веках существовали сотни частных коллекций. И только в XVIII веке появилось восемь томов научно-исследовательского труда австрийского ученого И.И. Эккеля «Наука о древних монетах». В нем ученый впервые вывел систему для классификации монет, нумизматы всего мира пользуются этой системой до сих пор.

Слово «монета» произошло от имени богини Юноны Монеты, при храме которой в Риме на монетном дворе чеканили металлические деньги. Позднее это название распространилось и в других странах.

В России увлечение нумизматикой началось во времена Петра I, когда он в 1721 году приобрел в Гамбурге коллекцию монет для кунсткамеры. В XIX веке в России и Западной Европе нумизматика преподавалась в университетах как вспомогательная историческая наука. Многие крупные музеи России имеют в своих экспозициях довольно крупные коллекции монет. Например, на сегодняшний день в коллекции Государственного Эрмитажа около 1 млн. монет различных эпох и государств с VII века до н.э. по настоящее время.

Самая большая коллекция монет, около полтонны, была найдена в Китае, древнейшая из них была изготовлена в 206 году до н.э. Первые монеты на Руси появились в X-XI веках и назывались златник и сребреник, по внешнему виду и весу они напоминали монеты Византии.

Чаще всего, монеты собираются по какой-то одной тематике: эпоха, памятные исторические даты, монетный двор, на котором их чеканили, номинал монеты или металл из которого она изготовлена. Коллекционеров чаще интересует художественные достоинства и редкость монеты, чем ее историческая ценность.

Нумизматика, несмотря на то, что является прикладной наукой, с успехом помогает решать ряд вопросов в археологии, искусствоведении, позволяет выявить хронологию событий в истории. Монеты исследуются нумизматами во всех возможных аспектах, особенно важно нанесение на карту мест находок отдельных монет или кладов (нумизматическая топография), что позволяет выявить исторически сложившуюся систему торговых путей и выяснить происхождение монет.

Просмотров: 2480 | Дата публикации: Среда, 25 Август 2021 19:57

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.