Альбомы для монет

Нумизматика 15 лет назад

Вторник, 25 Январь 2022 17:36
Нумизматика 15 лет назад

Юбилей — это хороший повод перелистать подшивку журнала и постараться понять, что изменилось с тех пор в мире и нашей жизни. Какой была нумизматика тогда и какой она стала теперь? Или мы все время ходим по замкнутому кругу?

С этой точки зрения, наибольший интерес, конечно, представляет колонка редактора журнала, эпиграфом к которой очень хочется добавить строчки из книги «Бытия»: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною…» (Быт.1:1—2).

За последние десятилетия в СССР и государствах постсоветского времени неоднократно предпринимались попытки создать журнал для коллекционеров. Все эти новые издания начинались с похожей вступительной статьи, в которой коллекционирование подавалось как этакое безобидное чудачество. В советское время это было необходимо, но на удивление традиция эта соохранилась и в наши дни.

Во всем мире коллекционирование (а тем более коллекционирование монет) это прежде всего — инвестиция.

Ни для кого не секрет, что в наше время в западных странах нумизматика дает значительно больший прирост капитала, чем недвижимость, золото и «игра» на изменении курсов иностранных валют, а обладателями крупнейших коллекций монет в Европе являются такие гиганты бизнеса, как «Schweizerischer Bankverein (Швейцарское банковское объединение), концерн «Фольцваген» и т.д.

В западном мире ситуация такова: чем выше жизненный уровень в стране, тем больше в ней коллекционеров. И дело тут не только в том, что частное лицо, вкладывая излишек денег в «хобби», получает удовольствие сейчас и обеспечивает себе безбедную старость в будущем, но и в том, что нумизматика используется дельцами теневой экономики для отмывания денег.

С банками и концернами дело обстоит несколько иначе. Вкладывая излишек денег в нумизматику, эти юридические лица изымают их из оборота и не платят с этой части капитала налоги (хотя на самом деле эти деньги все равно «работают»). Следует заметить, что уже более двух лет российские коммерческие банки скупают дорогостоящие монеты и награды на аукционах Европы и США. Это существенно взвинтило цены на русскую нумизматику. Между тем украинские банки до этого, видимо еще не «доросли».

Просмотров: 2207 | Дата публикации: Вторник, 25 Январь 2022 17:36

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.