Альбомы для монет

Народные прозвища медных монет

Понедельник, 26 Апрель 2021 11:37
Народные прозвища медных монет

В результате финансовой реформы в 40-х годах XIX века в России, население, привыкшее к ассигнациям и медным монетам старого образца, стало придумывать новые прозвища монетам и именовать названиями прежних образцов уже новые монеты.

Монета в три копейки, которая в ценности была сходна с десятью копейками по-старому, стала называться в народе «гривенный» (почти как «гривенник» - серебряная монета).

Иногда новая русская монета номиналом в копейку именовалась «алтыном» - так прозвала ее Сибирь, а в центральной России ее называли «итрынка».

Монета в две копейки в простонародье называемая грошом, стоила теперь как семь копеек дореформенного времени и приобрела прозвище «семак» (семишник или семитка). А грошом теперь стали называть монету в полкопейки. Старую же деньгу переименовали в «грошик». При этом за русскую монету 1 копейка платили 2 польских гроша.

Общегосударственный стандарт монет России сохранялся до начала царствования Николая II. Аналогично, вплоть до начала правления Николая I выпускаемые государством монеты сохраняли формат, созданный еще при Петре I. Выпуски монет разных лет имели в чеканке только некоторые отличия.

Основное из них это двуглавый орел – в начале XIX в. его изображали по-разному: то одна, а то три короны; скипетр и держава в лапах или дополнительно к этому еще и венок, перуны (молнии) и факел. Крылья орла также изображались по-разному: то они подняты, то опущены, а то и вовсе расправлены. В принципе известно, что на такие изменения в изображении орла повлияла мода из Европы, присущая эпохе ампира.

В годы правления Николая I одновременно существовало два вида двуглавого орла на официальном, государственном уровне. Один вид: орел имел расправленные крылья и одну корону над головой, в лапах держал скипетр и державу, а на груди имел образ Георгия Победоносца. Второй вид орла был с поднятыми крыльями и титульными гербами на них: герб Казани, Астрахани, Сибири – на правом крыле и Польский герб, Таврический и Финляндский – на левом.

В течение некоторого времени в обращении также были монеты с еще одной вариацией символа Российской Империи: орел имел шесть гербов, где первые три принадлежали древнерусским Великим Княжествам: Киевскому, Владимирскому и Земле Новгородской, а остальные трем царствам: Казанскому, Астраханскому и Сибирскому. На груди орла все тот же образ Святого Георгия на щите, как герб Московского княжества, цепь ордена Святого Андрея Первозванного, а в лапах скипетр и держава.

Просмотров: 344 | Дата публикации: Понедельник, 26 Апрель 2021 11:37

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.