Альбомы для монет

Монеты самого несчастного императора династии Романовых

Пятница, 28 Октябрь 2022 16:26
Монеты самого несчастного императора династии Романовых

Иоанн VI был правнуком сводного брата и соправителя Петра Первого, Иоанна V. Наверное, не было на свете среди всей династии более несчастного императора, чем Иоанн VI. Престол он унаследовал от своей двоюродной бабки Анны Иоанновны. Его мать, племянница умирающей императрицы, приехала в Петербург с малолетним сыном не руках, чтобы стать регентом при малыше-императоре. Но царствовать Брауншвейгской ветви династии Романовых предстояло недолго, всего один год — с октября 1740 по ноябрь 1741. Дочь Петра I Елизавета Петровна завладела российским престолом, свергнув «неугодную семейку». 23 года Иоанн Антонович провел в заточении в Шлиссельбургской крепости в качестве неизвестного узника. Его матери, регентше при малолетнем императоре, Анне Леопольдовне, «повезло» куда больше, она умерла в 1746 году, не выдержав мытарств по суровым северным просторам империи.

За год царствования маленького государя чеканились только серебряные монеты, золотые — не выпускались. В 1741 году был утвержден серебряный 1 рубль с профилем ребенка-императора. Еще в 1740 году Московским монетным двором была представлена на рассмотрение пробная монета, которая была отклонена, по причине того, что лицо ребенка на аверсе выглядело довольно старым. Сегодня эта монета вызывает большой интерес и считается раритетом.

На рублевых монетах 1741 года, переживших елизаветинское гонение, последующих правителей, войн и революцию, а потом и лихие девяностые, мы видим профиль ребенка с пухлыми щечками и угрюмым выражением лица. Облечен император в римскую тогу. Голову малолетнего Иоанна покрывает лавровый венок, а наряд украшает орден Андрея Первозванного. Все это — символы абсолютной монархии Российской империи. Под портретом можно различить инициалы монетных дворов. Вдоль канта следует надпись, уведомляющая о том, что профиль на аверсе принадлежит законному императору всероссийскому.

Реверс не отличается от реверса предыдущих монет прежних императоров: все тот же российский коронованный двуглавый орел с символами власти в лапах и московским гербом на брюшке, как основа основ всей Российской империи. Прочитав круговую надпись на реверсе, можно узнать в каком году производилась чеканка монеты и каков ее номинал: «Рубль 1741 Монета».


После того как Елизавета заняла трон в результате переворота, она приказала изъять у населения монеты с изображением младенца-императора, пытаясь таким образом стереть из памяти людей, а, возможно, и из своей собственной, свергнутого отрока. До 1 января 1743 года, граждане должны были обменять иоанновские рубли на елизаветинские. Те, кто не успел произвести обмен по «выгодному» курсу, в 1743 году мог получить за свой старый рубль уже 92,5 копейки. Елизавета же первые свои рубли выпускала, перечеканив изъятые у народа монеты с Иоанном. Неудивительно, что все монеты 1741 года чеканки считаются одними из самых дорогих в мире благодаря небольшому количеству, которое дошло до наших дней. Сегодня монеты с изображением маленького императора можно приобрести только на аукционах.

Просмотров: 799 | Дата публикации: Пятница, 28 Октябрь 2022 16:26

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.