Альбомы для монет

Монеты из ракеты

Понедельник, 03 Май 2021 17:48
Монеты из ракеты

В 1988 году 1 июня вступил в силу договор разоружения между США и Советским Союзом, по которому ликвидировались ракеты малой и средней дальности. В этом же году, и именно из материала советской ракеты Р-12(средней дальности) была изготовлена и выпущена сувенирная монета как символ конца холодной войны. Если вы хотите играть в игровые автоматы, то рекомендуем казино http://carskiy-dvor.ru. Здесь вы найдете лучшие слоты с высоким процентом отдачи.

В выпуске монеты принимал непосредственное участие Советский комитет защиты мира. Металл состоял из сплава алюминия и титана, и был абсолютно безопасен для человеческого здоровья. Первый экземпляр был подарен президенту Америки в честь примирения. Также подарка были удостоены авторы договора – Михаил Горбачев и Рональд Рейган, мэры пострадавших от атомного оружия городов Хиросимы и Нагасаки, бывшие президенты Штатов Дж. Картер и Д. Форд, М. Тетчер – премьер-министр Великобритании, и другие политические деятели.

Этот символ конверсии помог в решении проблем не одной страны мира. Средствами от продажи монеты разоружения поправляли экологические проблемы, направляли на нужды детей пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также нужды жителей японских городов Хиросимы и Нагасаки, которые пострадали от бомбовых ударов в августе (6 и 9 числа) 1945-го года.

Монета являет собой белый металлический кружок 40 мм в диаметре и толщиною в 3.2 мм, с гладким гуртом и медальным расположением сторон. Имеется выпуклый кант с каждой стороны монеты.

Монета номиналом в один рубль-доллар все же не использовалась в качестве платежного средства ни в одной из стран. Объем тиража также неизвестен. Известно лишь то, что дополнительных тиражей не было и больше не намечается.

В центре одной из сторон располагается колокол, внизу которого схематическое изображение земного шара, по окружности надписи на русском и английском языках: «Советский комитет защиты мира» (SOVIEN PEAGE COMMITTE). В центре другой стороны большая цифра один, также крупно позади цифры вверху значится «рубль», а под ним уже мельче написано «разоружение». Снизу же самой цифры 1 на английском языке слово «DOLLAR», сверху которого мелко написано «disarmament». Английские и русские слова разделяет оливковая веточка. Год чеканки расположен в самом низу. По окружности идут надписи: «Принимается как знак дружбы» (ACCEPTED AS ATOKEN OF FRIENDSHIP) «Сделано из металла ракеты» (MADE OF MISSLE METAL), русские выбиты вверху, а английские внизу.

Эта символическая монета внесена в каталог монет Краузе «Unusal World Coins» (Необычные монеты мира), 2005г, 4-е издание. Номер Х# М21, на странице 403.

Просмотров: 499 | Дата публикации: Понедельник, 03 Май 2021 17:48

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.