Альбомы для монет

Мнение профессионала о необходимости, доверии и гарантиях сертификации монет

Вторник, 25 Январь 2022 17:43
Мнение профессионала о необходимости, доверии и гарантиях сертификации монет

Практика проведения сертификации (грейдинга) монет, появившаяся около 30 лет тому назад, оказала огромное влияние на оценку их состояния и рыночной стоимости, и большинство из специалистов относят данный фактор к позитивным. Однако, в последнее время, положительный эффект и доверие к сертификации все чаще стали подвергаться сомнению, причиной которого является широкое распространение некачественной и даже поддельной продукции, поставляемой на рынок через каналы телемагазинов.

Следует отметить, что для введения покупателей в заблуждение используются схожие с авторитетными названия поставщиков и оформление товара. Как правило, пластиковая упаковка (слаб) таких монет более низкого качества, а сертификации в авторитетном сервисе они даже не подвергались. Опытные нумизматы стараются избегать таких приобретений. Хотя эксперты могут рассматривать их приобретение, как дополнительную возможность случайно обнаружить монету с заниженным грейдингом или пропущенной при классификации особенностью.

Первый проект по созданию такого авторитетного сервиса был реализован специалистами Американской нумизматической ассоциации ANA (АНА), конечный вариант продукции состоял из фото-сертификата лицевой и оборотной сторон монеты. Сама монета в специальный конверт первоначально не упаковывалась и, соответственно, возникло много вопросов, связанных с гарантией и хранением сертифицированной продукции. Так возникла идея использования пластикового конверта (слаба).

Сегодня подобные услуги предоставляют около шести авторитетных служб и сотни мелких компаний, копирующих их бизнес. На «удочку» телемаркетинга, как правило, попадают начинающие «хоббиты» — коллекционеры, а чаще люди вообще далекие от нумизматики, которым вдруг неожиданно пришла мысль разнообразить свои страховые накопления. Типичный телемаркетер будет предлагать, например, монеты грейда MS-66 по цене MS-65, убеждая покупателей, что они соответствуют продукции ведущих мировых брендов, — «но, посмотрите на цены, они меньше половины обычной ставки!» Хотя цене этой продукции следует быть ближе к одной четверти.

Авторитетные сервисы также косвенно способствовали возникновению похожей дилеммы путем одновременного продвижения процедуры сертификации на рынок современной продукции сверхвысокого класса и уникальных раритетных выпусков.

Первые, естественно, предназначены для начинающих коллекционеров и ничего пока не подозревающих инвесторов, которые достаточно глупы, чтобы думать, что подобные коллекционные «раритеты» имеют нечто общее со старинными монетами, существующими в единичных экземплярах.

Не может быть никакого сравнения жемчужины подобной доллару Моргана с Серебряным Орлом MS-69/MS-70 Silver Eagle или современными памятными монетами. Если вы не согласны с этим, то посетите главную выставку и посмотрите, что Вы получите предлагая в обмен своих сертифицированных MS-69 серебряных орлов.

Допустим, что Вы все-таки любитель монет Silver Eagles, а пластиковая упаковка хороший способ для их лучшего сохранения, но причем здесь огромные премии за их сертификацию? Такие монеты не являются редкостью. Да, я знаю, что придет время и современных MS-70, но сможет кто-либо  дать им гарантию на 10 или 20 лет? Большинство людей не видят разницы между MS-69 и MS-70 или даже MS-68 в этом отношении.

Просмотров: 7900 | Дата публикации: Вторник, 25 Январь 2022 17:43

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.