Альбомы для монет

Медаль «За укрепление боевого содружества»

Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:43
Медаль «За укрепление боевого содружества»

Многие военнослужащие постоянного состава вооруженных сил СССР в течение длительного времени на службе не раз представлялись к наградам. За заслуги перед отечеством награждался как офицерский, так и рядовой состав, причем положение о медалях, орденах и значках для этих двух структур часто были близки или вовсе одинаковы.

Во время процветания союза советских социалистических республик, группы войск постоянного состава были рассредоточены по территории некоторых государств, которые в то далекое время имели статус республик.

Медаль « За укрепление боевого содружества» — награда, которая долгое время позволяла не только выделить военнослужащего из общего состава войск, но и служила подобием индикатора сотрудничества, дружественных отношений войск между союзом и отдельной республикой (награждались участники Варшавского договора).

С точки зрения фалеристики, такая награда интересна коллекционерам не меньше, чем медаль ветеран труда. Это связано, прежде всего, с не таким уж и большим количеством общего числа награжденных, если брать во внимание офицерский и рядовой состав (20 000 человек – не точные данные). Чекан медали был поставлен на поток в 1979 году, после утверждения Указом Президиумом Верховного Совета СССР.     

В качестве материала для изготовления использовалась латунь. Аверс (лицевая часть медали) содержала на себе пятиконечную звезду с эмалированным красным покрытием. В центре звезды расположена надпись «За укрепление боевого содружества» обрамленная кантом в виде щита. Под пятиконечной звездой так же отчетливо прорисованы два, лежащих крест-накрест – меча.

Специалистами по фалеристике принято считать, что награда не имеет разновидностей и типов, как бы этого сильно не хотелось нам, любителям фалеристики.

Ценовой диапазон на аукционах по фалеристике на медаль «За укрепление боевого содружества» периода СССР может колебаться, но приделы цен, как правило, сохраняются в приделах 960 – 1000 евро.

P.S Награда до сих пор числится, как ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации. Современные образцы несколько отличаются по дизайну от экземпляров выпущенных в СССР.

Просмотров: 744 | Дата публикации: Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:43

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.