Альбомы для монет

Константиновский рубль

Суббота, 09 Октябрь 2021 21:16
Константиновский рубль

Российский император Павел при царствовании его матери Екатерины Великой был лишен возможности воспитывать своих отпрысков мужского пола. Старшего сына Павла, Александра, Екатерина готовила на Российский престол, а его брата Константина собиралась посадить на турецкий трон, после того, как разгромит Османскую империю и вернет тем землям величие Византийской империи. Однако, ее мечтам не удалось осуществиться. После смерти Екатерины, взошедший на престол Павел, правил недолго, а Александр, который занял место убиенного отца, скоропостижно скончался, не оставив после себя наследников. В результате к концу 1825 года на российский престол должен был взойти по праву престолонаследия второй сын Павла, Константин Павлович. Вся страна присягнула на верность новому императору. Но случилось непредвиденное — Константин, находясь в Польше, отрекся от престола. В течение 2 недель всю страну будоражили страсти и неопределенность, приведшие к междуцарствию, которое, в конце концов, увенчалось восстанием декабристов.

За этот небольшой промежуток времени страна готовилась к новому императору, а Петербургский монетный двор успел отчеканить монеты с профилем Константина. Над портретом работал медальер Я. Я. Рейхель. Сколько успели отчеканить новых рублей доподлинно неизвестно, т. к. после декабрьского восстания на монетном дворе были проведены ряд мероприятий, которые привели к полной конфискации и уничтожению не только самих монет, но и штемпелей. До наших дней дожили всего восемь Константиновских рублей и миллионы подделок, самые известные из которых рубли Трубецкого.

Центр аверса отдан под герб Российской империи, окруженного лавровой и дубовой ветвями с перевязанными накрест лентами с четырех сторон, образуя таким образом венок. Под гербом аббревиатура Петербургского монетного двора: «С.П.Б.». Над венком следует надпись, сообщающая о наличии серебра: «Чистаго серебра 4 золотн. 21 доля» и номинале монеты: «Рубль».

kon

На реверсе изображен портрет новоиспеченного императора Константина в профиль, вокруг которого следует текст, говорящий о том, кто изображен на монете: «Б. М. (Божьей Милостью) Константин I Имп. И Сам. Всеросс.». Под портретом — год чеканки: «1825».

kon1

Известны монеты двух видов, отличающиеся между собой гуртом: 5 экземпляров имеют надписи, три отчеканены с гладким гуртом.

Рубль выполнен из серебра 900 пробы. Диаметр монеты не превышает 35 мм, а вес 20,73 гр. Как видите, ничего сверхъестественного и необычного в ней нет. Все как на привычных монетах Российской империи: герб и номинал на аверсе и портрет императора с пояснительными надписями на реверсе. Однако, эта монета в несколько раз стоит дороже, чем любая монета дома Романовых, а все потому, что ее тираж на сегодняшний день не превышает 8 экземпляров, два из которых хранятся в музеях Российской Федерации (Эрмитаж и Государственный исторический музей столицы) и один в Вашингтонском Смитсоновском институте. Остальные пять пребывают в частных коллекциях. Купить настоящий Константиновский рубль сегодня нереально. В любом случае, если даже какой-нибудь коллекционер и продаст свой экземпляр, он попросит за него немалую сумму.

Просмотров: 2517 | Дата публикации: Суббота, 09 Октябрь 2021 21:16

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.