Альбомы для монет

Коллекционер - центральная фигура рынка

Воскресенье, 23 Август 2020 16:08
Коллекционер - центральная фигура рынка

Частный фонд "Екатерина", возглавляемый Екатериной и Владимиром Семенихиными, открыл собственную галерею на Лубянке. Эти коллекционеры и энтузиасты по проведению значимых культурологических проектов давно известны антикварному и коллекционерскому сообществу. Они принимали активное участие в нашумевшей пару лет назад выставке "Бубнового валета" в Третьяковской галерее на Крымской. И вот своя галерея и собственный проект. Он явился знаковым в осмыслении отечественного искусства XX столетия. Назван он кратко и емко "Движение. Эволюция. Искусство". Впервые в едином пространстве представлено русское искусство ушедшего века. Все осколки зеркала собраны воедино. Большевистская пропаганда представляла искусство советской эпохи только как грандиозное отражение достижений социализма. Но, как оказалось, социалистическое зеркало было кривым. И действительность была невероятно многогранной. И художники видели ее реально. Реально представляли ее и коллекционеры, собиравшие это искусство на протяжении последних десяти лет. Ныне собрание четы Семенихиных насчитывает около 500 произведений. И даже очень редкий авангард им удалось приобрести. И что не часто случается в коллекционерской среде - им удалось не только собрать, но и осмыслить свои приобретения.

 Устроители выставки рассмотрели русское искусство 1916-2006 годов под углом движения и эволюции. Начинается экспозиция с произведения Любови Поповой "Живописная архитектоника", 1916 г. и далее, следуя хронологии, выставлена работа Александра Тышлера "Цветодинамическое напряжение",1924 г. Затем Александр Самохвалов, "Советские физкультурники", 1937 г. - добропорядочный, одобренный советский гипереализм. Экспозиция движется по времени, и с каждым десятилетием - двадцатилетием появляется новое творческое осмысление действительности. Авангард 1920-х логично преломляется в нонконформизм 1970-1980-х. Творческие методы индивидуальностей логично встраиваются в художественную цельность.

Масштабная выставка продемонстрировала масштаб современного собирательства. И еще раз подтвердила известную формулу: коллекционер - центральная фигура рынка.

Просмотров: 299 | Дата публикации: Воскресенье, 23 Август 2020 16:08

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.