Альбомы для монет

Кладоискательство набирает обороты

Среда, 25 Август 2021 20:12
Кладоискательство набирает обороты

Искать клады во все времена было очень популярным занятием. «Золотой лихорадкой» на Руси иногда были охвачены целые селения. Мужики сбивались в артели и уходили в леса искать сокровища. Какими только способами люди не пытались добывать из-под земли клады! К счастью, на сегодняшний день рынок предлагает огромный ассортимент поисковой аппаратуры. Современные металлоискатели значительно облегчили жизнь страждущим.

Кладоискательство – давно уже целая наука, развивающаяся десятилетиями и имеющая свои законы и определения. Любой начинающий кладоискатель, прежде всего, обязан их знать и соблюдать. Перед тем как начинать поиски, необходимо тщательно изучить историю местности, местные легенды и мифы, особенности ландшафта, научиться читать старинные карты и документы. А также неплохо посоветоваться с более опытными поисковиками.

Поисками кладов люди занимаются по разным причинам. Для кого-то это увлечение, вроде охоты или рыбалки, возможность активно провести время на природе и отдохнуть душой. Для других это занятие является смыслом жизни, а то и источником средств к существованию. Ведь клад – это не только «несметные сокровища», но и любые предметы старины, на которые всегда найдется свой покупатель. В любом случае, каждый кладоискатель мечтает найти что-нибудь грандиозное, что было скрыто от людских глаз сотни лет, а обнаружить удалось именно ему.

В обществе деятельность непрофессиональных «охотников за кладами» не приветствуется. Основная масса кладоискателей занимаются этим нелегально, что вызывает справедливый гнев археологов и историков. Представители археологического сообщества предложили изъять металлоискатели из свободной продажи и жестко регламентировать законом деятельность кладоискателей поблизости от археологических памятников, так как эта деятельность нарушает целостность самого памятника. Непрофессиональные кладоискатели, как правило, не обладают ни достаточными знаниями, ни опытом при оценке находки.

Исключение составляют поисковые отряды, занимающиеся поиском захоронений времен Великой отечественной войны. Среди них достаточно много профессионалов. Однако, несмотря на то, что они занимаются вполне благородным и полезным делом, их деятельность также нелегальна.

Просмотров: 2278 | Дата публикации: Среда, 25 Август 2021 20:12

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.