Альбомы для монет

Клад монет

Вторник, 25 Январь 2022 17:55
Клад монет

Есть много людей, которые мечтают когда-то найти клад. Люди отчаянно бродят по полям с металлоискателем в надежде выиграть джек-пот в данной лотерее. Люди называют их кладоискателями. Но почему же они это делают?

Люди с самого начала времён доверяли земле все свои клады и сбережения. Лучшее хранилище вещей и ценностей – это хорошо закопанный ящик либо мешок с тем, что дорого человеку. Но люди умирали, время шло, а клад, закопанный в земле, по-прежнему оставался в земле. Одно из излюбленных мест кладоискателей – это Москва. Археологи называют её городом кладов. За последние несколько лет кладов в столице России было обнаружено больше пятисот.

Одно из таких мест – это ранее густонаселённый район 16-17 веков на берегу Москвы-реки. Археологи, которые раскапывали данное поселение, были весьма удивлены. Они нашли 4 кувшина (один их которых был разбит приблизительно в 1613-1617 годах) с серебром, закопанный на глубину два метра. Общий вес этого серебра составлял 23 килограмма. На данную сумму можно было построить каменные хоромы в центре Москвы. Данную сумму можно сравнить с жалованием крупного стрелецкого начальника за несколько десятков лет.

Клад, который раскапывают археологи в разных уголках мира, может сказать очень многое как о человеке, который закопал данный клад, так и о районе, в котором данный клад содержался. Возвращаясь к кладу, который археологи раскопали (23 килограмма серебра в четырёх кувшинах под землёй). Владелец данного клада использовал вариант закапывания сбережений не только для долгосрочного хранения, но он ещё и использовал это в каком-то роде как банк (периодически брал сбережения с кувшинов). Это подтверждает то, что при жизни владелец клада успел воспользоваться им, разбив кувшин.

Впоследствии, археологи, которые нашли клад, при помощи учёных использовали рентгенофлуоресцентный анализ (анализ по облучению вещества/вещи рентгенами, впоследствии чего вещество/вещь каждый атом выделяет фотоны рентгеновского излучения) исследовали несколько типов монет с данных кувшинов. Было заметно, что монеты принадлежат разным промежуткам времени истории России. Так же монеты были с разным процентом серебра. Монетный двор России изменял процент серебра только впоследствии тяжёлого экономического состояния страны. В смутное время с 1598 по 1613 года процент серебра в монетах составлял 95%, а уже после Смоленской войны её процент опустился до 89% (как показал анализ). Из чего можно судить, что после 1634 года (дата окончания смоленской войны) финансовые возможности России ослабли. Тем самым, посредством уменьшения процента серебра в монетах русское государство искало возможности выхода из сложившейся экономической ситуации.

Ещё одна зацепка состоит в том, что по статистике археологов клады прячут чаще всего вследствие серьёзных социальных потрясений. Хозяин клада, о котором я ранее говорил, стал свидетелем смутного времени, что подтверждает гипотезу о том, что он закопал клад, чтобы сберечь его. Но всё же он выжил в этот период времени так как кувшин был разбит и хозяин воспользовался данным кладом после смутного времени. Но что же тогда случилось с хозяином? Вероятнее всего это был достаточно богатый человек, вероятно древнего боярского рода. Но в начале семнадцатого века шла ликвидация старых боярских родов. И хозяина клада убили.

Из этого можно сделать вывод, что хозяин данного клада вынужден был закопать серебро, чтобы сохранить его в период смутного времени. Но пережив это время, после 1613-1617 годов его убили. Личность данного человека и по сей день остаётся загадкой. А все догадки о хозяине данного клада остаются лишь догадками.

Просмотров: 8290 | Дата публикации: Вторник, 25 Январь 2022 17:55

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.