Альбомы для монет

ДОССАФ СССР Значок «Дружинник-спасатель»

Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:50
ДОССАФ СССР Значок «Дружинник-спасатель»

Каждому фалеристу всегда было, и будет интересно коллекционировать знаки отличия, особенно различные СССР значки, относящиеся к определенным общественным организациям, в особенности, если сама сущность нагрудного знака проработана и дарует не одну, а сразу несколько разновидностей или так скажем подразделений значков.

Ярким примером, во имя поддержания вышесказанного довода — служит общественная организация ДОССАФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) – начавшая свое существование в далеком 1951 году и продолжающая благородное дело по сей день.

Зелью общественного движения было и остается – военно-патриотическое воспитание последующих поколений (идеология), да и вообще создание здорового, правильного с позиции  понятия «родина» — общества.

 Начиная с 1951 года, объединяя заводы, колхозы, совхозы и учебные заведения, ДОССАВ набирает силу.

С точки зрения фалеристики, интерес к такому добровольному обществу весьма высок. Количество отчеканенных значков просто огромно, что напрямую связано с разнонаправленной деятельностью организации. Начиная от менее редких «За отличную учебу» до некоторых раритетных «Дружинник-спасатель» — ДОССАФ – сказочная страна для фалериста.

Попав в мои руки, значок «Дружинник-спасатель», который по праву можно назвать не частым служебным нагрудным знаком периода 50-60-х годов прошлого века, обрел свое ложе в коллекции. Парадоксально то, что никакой информации о тираже изделия (а нагрудный знак был выпущен как никак московским монетным двором) найти мне так и не удалось, не говоря уже об истории создания и практики использования прав и обязанностей того, на чьей груди он сверкал.

ДОССАФ СССР Значок «Дружинник-спасатель» — изготавливался из бронзы. Лицевая сторона покрывалась тонким слоем золота и эмали, которые придавали очертаниям изображений еще более интересный вид.

На тыльной стороне значка размещалась крепление в виде булавки, под которой красовалась аббревиатура монетного двора, доказывающая в то время подлинность изделия.

В настоящее время цена на значок «Дружинник-спасатель» разная и зависит от качества сохранности, спроса и предложения. В среднем цена на аукционах достигает отметки в 550 рублей, иногда поднимается и до 780 рублей. В одно время мне пришлось быть свидетелем продажи этого наполовину – раритета по очень смешной цене – 100 рублей, что дает повод задуматься о вышесказанном.    

Просмотров: 709 | Дата публикации: Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:50

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.