Альбомы для монет

Банки любят тебя, коллекционер

Вторник, 25 Январь 2022 17:28
Банки любят тебя, коллекционер

«Анамнез и Анализ котировок ОАО Сбербанк по российским монетам из серебра»

«Если что-то  попадает в банк, то обязательно дорожает» — уверенно заявляет всем тетя Соня, приводя в качестве примера свой вклад, а в доказательство ежемесячные распечатки процентов по нему. Тетю Соню и ее уверенность никогда не интересовали процессы, им важен результат…

К родной сберкассе (Сбербанку) тетя Соня обращается только на Вы, а заодно тихо (незлобно) ненавидит товарища Г. Грефа, который пытается превратить ее (сберкассу) в казино, настойчиво заполняя зелеными «игровыми автоматами».

Все вышесказанное можно воспринимать в качестве литературного эпиграфа, посвящения или просто преамбулы, а речь пойдет, как Вы поняли, про котировки ОАО «Сбербанк» на российские монеты из серебра. Почему именно из серебра? Конечно, Вы угадали, это по совету тети Сони, т.к. «серебро ближе к народу, а дожить до серебряной свадьбы еще реально в нашем городе».

Если говорить серьезно, то рассматривать мы собираемся принципы котировки, а они идентичны для любого драгоценного металла.

В прошлый раз уже упоминалось, что коммерческие банки являются именно теми дилерами, которым Высочайше дозволено формировать заказы на получение новых памятных монет, а соответственно, и диктовать их цены на первичном нумизматическом рынке России.

В качестве примера, рассмотрим котировки ОАО «Сбербанк» установленные с 6 марта этого года. А начнем мы с более простого — инвестиционных выпусков типа «Победоносец» и «Соболь» качества UNC, они помогут нам определиться с учетной ценой на драгоценный металл.

Учитывая известный вес этих монет, а также цену покупки их у населения ОАО «Сбербанк» по 1000 рублей, можно предположить, что расчетная цена 1 грамма чистого серебра составляет 32 рубля 15 копеек. Тетя Соня возмущена моим «фрицким педантизмом», заявляя, что «копейки сейчас считать не интеллигентно, а курс серебра, по „ее сведениям“, значительно колебался в первых числах марта от 33,16 до 35,06 рубля.

Приходится напомнить «умной» соседке ее слова, что в банке «все обязательно дорожает», а потому маловероятно, чтобы банкиры забыли про свои риски и маржу. Действительно, взглянем на этот вопрос с другой стороны. Вам будет приятно узнать, что ЦБ России уже давно публикует в открытом доступе отпускные цены на инвестиционные монеты.

Так вот, по состоянию на 6 марта отпускная цена на этот тип монет составляла 1201, 32 рубля, что и определяет искомые риски и заложенную маржинальность банка по операциям скупки в объеме ~20%.

Но ведь банки не только покупают, но и продают. Кстати, продают они уже по 1800 рублей, что обеспечивает дополнительно 80% доходности.

У тети Сони 8 классов образования, но с пересчетом процентов «все в порядке»; она крайне поражена такой простотой банковского бизнеса и несправедливостью в отношении своих 8% доходности по вкладу. А моя попытка учесть дополнительные накладные расходы банка жестоко пресекается.

Таким образом, результатом наших несложных вычислений мы получили оценку принятой банком расчетной маржинальности операций по продаже и покупке изделий из драгоценных металлов и готовы теперь рассмотреть памятные монеты.

Классификация памятных монет, принятая для проведения их котировки Сбером, кого угодно таки приведет в долгое замешательство. Логика классификации весьма загадочна, хотя ряд моментов все-таки позволяет выявить основные критерии, положенные в ее основу.

Сбербанк однозначно и принципиально разделяет монеты до и после 1998 года выпуска ибо операции с первыми не освобождены от налогообложения, а вторые Высочайше освобождены, скорее всего по просьбам трудящихся. Далее, что вполне естественно, монеты делятся по номиналам, а также соответствующим им весам содержания чистого серебра.

Учет коллекционной или добавочной потребительской стоимости монет проведен в неявном виде, скорее всего экспертным методом, с перечислением конкретных названий выпусков, а не их потребительских свойств или технических характеристик подобных объему тиража.

По всей видимости, конкретные, перечисленные в списке, выпуски монет пока еще имеют место быть на первичном нумизматическом рынке, а все остальные, с завершенным этапом дистрибьюции, обозначены коротким термином «Прочие» за редкостью проведения торговых операций. Но это только предположение, т.к. состав котировочного списка и списка монет, по факту присутствующих в отделениях Сбербанка, существенно различаются.

Просмотров: 7678 | Дата публикации: Вторник, 25 Январь 2022 17:28

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.