Альбомы для монет

Антикварный салон. В ожидании перемен

Воскресенье, 23 Август 2020 16:15
Антикварный салон. В ожидании перемен

Двадцать первый российский антикварный салон проходил в ЦДХ на Крымской с 21 по 29 июня. Его традиционные организаторы - компания "Экспо Парк. Выставочные проекты". Этот Двадцать первый антиквары запомнят надолго. Он стал точкой отсчета поистине революционных преобразований на отечественном рынке. На его открытии заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков во всеуслышание объявил об отмене музейной экспертизы. Экспертные заключения на музейных бланках, подтверждающие подлинность предметов, являются в России основным двигателем продаж старого искусства. Было сообщено также и о предстоящей аттестации экспертов, сотрудничающих с продавцами искусства. Антикварное сообщество встревожено. Его ждут большие перемены. Предполагается в 2021 году и внедрение в жизнь нового государственного регламента "Порядок реализации предметов антиквариата", который давно уже разработала Росохранкультура и ранее называла его " Правилами антикварной торговли".

В такой ситуации покупательской настороженности и нервозности антикваров проходил этот салон. Но все участники отметили значительно возросший художественный уровень экспозиций, качественный показ старого искусства. Как и на предыдущем салоне, была выделена VIP-зона, в которой разместились лучшие антикварные галереи России, представляющие искусство музейного класса. Третий этаж был отдан антиквариату среднего уровня, за которым и приходит в ЦДХ рядовой любитель старины.

Интереснейшим мероприятием Салона стала выставка "Дети в искусстве трех веков. XVIII - начало XX вв.". Ее инициатором выступил известный московский антиквар Андрей Руденцов, который совместно с музеем "Останкино" создал интереснейшую экспозицию.

Традиционно в работе салона принимали участие ведущие специалисты московских музеев. Они составили Топ-лист предметов, который был своеобразным путеводителем для знатоков искусства по огромной экспозиции. И при участии тех же экспертов были названы лучшие антиквары и лучшие экспозиции. Организаторы наградили их почетными дипломами. Диплом за дебют получила экспозиция Арбат Престиж Музея. Эта поистине мирового уровня частная коллекция впервые была представлена широкой публике. Прошедший салон стал полем утверждения новой российской действительности, где звучат новые лозунги: "Искусство принадлежит каждому, кто способен его оценить".

Просмотров: 439 | Дата публикации: Воскресенье, 23 Август 2020 16:15

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.