Альбомы для монет

Антиквариат для среднего класса

Воскресенье, 23 Август 2020 21:31
Антиквариат для среднего класса

В Москве на Тишинской площади прошла выставка-ярмарка «Блошиный рынок». Кругом шумел супермаркет "Перекресток", блестели огни реклам. На блошиный рынок все это мало похоже. Скорее, речь идет о торговле арт-объектами, имитирующими советское прошлое, и о вещах, тщательно реставрированных, отутюженных, вычищенных и совершенно лишенных жизни.

Когда-то и вправду здесь был блошиный рынок. В середине девяностых на Тишинке одевались городские фрики. Художники, модельеры, тусовщики, музыканты. Знаменитый нынче Эдуард Бартенев и многие другие. Тогда все было настоящим. И вещи, и люди. Поиздержавшиеся бабушки и дедушки продавали кофты, шляпки, чайники, ложки и даже семейные фотографии. За каждым предметом стояла человеческая история, от каждого веяло теплом человеческим.

Не то сейчас. Сейчас ретро попало в руки опытных галерейщиков и торговцев, для которых жизнь вещей не имеет большого значения, а имеют значение цены. Недаром же они на этой ярмарке, которая, между прочим, проводится уже седьмой раз (по три раза в год), могут быть и в десять, и в сто раз выше, чем на натуральной блошинке.

Попалась мне на глаза фотография Сталина. Хорошо реставрированная и атрибутированная специалистами. Стоила она где-то в районе 16 тысяч рублей. По-моему, несуразно дорого. Хотя вполне объяснимо. Сталин сейчас моден и популярен, как рок-звезда. А ведь и за этой вещью наверняка стоит история. У кого-то этот снимок висел на стене, а потом во времена разоблачения культа личности этот кто-то снял снимок и спрятал подальше от лишних глаз. Быть может, ругался по этому поводу с родней. Быть может, получил полное одобрение. Но не выкинул. Хранил долгие годы и передал внукам, которые – ведь что интересно! - тоже не выкинули. Обо всем этом мне теперь никакой специалист не расскажет...

Впрочем, нынешнему покупателю это не очень нужно. На блошиный рынок за покупками ходят теперь не художники и тусовщики, а типичные представители среднего класса. Для них старая вещь – сумочка, чайник, коврик – не уникальна. Это просто декорация, прикольная деталь интерьера.
Удивительно, но иностранцев на ярмарке мало. Хотя все здесь напоминает знаменитую торговлю матрешками на Арбате. Зато много беременных женщин. Они ходят между рядами, задумчиво перебирая эстампы советских художников, керамику, жакеты, пластинки, сломанные гитары, тушь, чудом сохранившуюся до наших времен, подшивку старого "Огонька"...

Интересных разговоров никто не ведет. Не о чем. Ведь продают не свое и относятся к этому соответственно. И покупают без азарта, немного лениво. В принципе могли бы и не покупать.
К сожалению, это все, что сегодня осталось от культуры блошиных рынков. В центре их позакрывали, да и на окраинах гоняют. Потому что не солидно и слишком дешево. Между тем, еще недавно мой приятель на импровизированной подмосковной блошинке купил у какого-то не очень трезвого мужика годовую подшивку легендарного журнала «Еж», где когда-то печатались Хармс и Маршак. Стоила она сто рублей. На нынешней ярмарке эти журналы потянули бы на тысячу долларов. Но только вряд ли такие вещи здесь появятся. Неожиданностей ждать не приходится. И атмосферы приключения тоже нет.


Просмотров: 264 | Дата публикации: Воскресенье, 23 Август 2020 21:31

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.