Альбомы для монет

Антиквариат для народа

Воскресенье, 23 Август 2020 20:57
Антиквариат для народа

Российский антикварный рынок динамично развивается за счет расширения сегментов среднего и дешевого ценового уровня. Эту тенденцию продемонстрировала последняя - Седьмая ярмарка Блошиный рынок на Тишинке, которая проходила в конце сентября. Она невероятно разрослась по числу участников и по объему предложения. Среди продавцов явно наблюдалось новое пополнение рядов российских антикваров. В этот бизнес активно включаются новые люди. Молодежь от тридцати до сорока усердно трудится, собирая старые вещи у населения, и на всяческих российских, европейских и даже азиатских "блошках". Из этого, собранного по российским и европейским сусекам товара сформированы уже и некоторые магазины. На салоне рекламировал себя ретро-магазин "На задворках", который предлагает населению "скупку и продажу старых вещей". Несколько более высокий уровень предлагал "Антик Маркет", который позиционирует себя уже как "Салон", в котором представлен антиквариат из Англии, Франции, Бельгии и стран Скандинавии 1830-1920-х годов.

Рискуя скромными собственными деньгами, начинающие антиквары на ощупь определяют покупательский спрос. На Тишинке во множестве были представлены вещи из Англии - веджвудский фарфор, недорогое серебро и сервизики из различных сплавов. Но к нему особого спроса не было проявлено. В головах нашего населения прочно засели известные российские марки Попова, Корнилова и Гарднера, да еще немецкий Мейсен. Эти предметы и спрашивали у прилавков.

Спросом на ярмарке пользовались вполне утилитарные старые предметы быта и забавные вещицы для интерьера. Вполне явным стало стремление нашего населения украсить свой быт, создать собственную - индивидуальную среду обитания. Покупались восточные ковры, бра и люстры, статуэтки и различные мелочи. Спросом стали пользоваться и гравюры. В этом направлении работает значительная часть продавцов-профессионалов. Продолжением "гравюрного" спроса становится и приобретение народом недорогой - интерьерной живописи. На ярмарке с успехом прошел мини-аукцион, проведенный известнейшей Галереей Леонида Шишкина. Неплохие пейзажи и натюрморты нашли своих ценителей.

К этому же слою покупателей обращен и новый аукцион "Прямые продажи" в Галерее Совком, на котором было предложено 255 лотов недорогой живописи советских художников. Это те самые члены Союза художников СССР, которых в то время было невероятно много, и которые изрядно потрудились на изобразительной ниве. Такой изопродукции без ярких индивидуальных особенностей и творческих открытий на рынке нынче очень много. Но написанные крепкой профессиональной рукой эти пейзажи, натюрморты и милые портреты могут стать хорошим украшением домашнего интерьера. Живопись в Совкоме предлагалась по более, чем приемлемым ценам: от 10 000 рублей до 2000 - 1000 рублей. Аукционист, желая взбодрить немногочисленную публику, порой выставлял вещи по смешным ценам - от 100 до 500 рублей. И эти цены - намного ниже, чем в других галереях, работающих с тем же материалом.

Просмотров: 288 | Дата публикации: Воскресенье, 23 Август 2020 20:57

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.