Альбомы для монет

10 рублей молодой России

Суббота, 09 Октябрь 2021 21:29
10 рублей молодой России

25 декабря 1991 года советский флаг сдал свою вахту на Красной площади, на которой провел 70 лет. Вместе с ним покинули свои отряды и республики, превратившись в отдельные мелкие государства. С падением СССР, бывшие соцстраны столкнулись с социальными и политическими проблемами становления государства. Общество, воспитанное на принципах СССР, не знавшее безработицу и принципы частной собственности, с трудом привыкало к новым реалиям. Даже Россия, как самая большая и богатая страна из всех постсоветских республик, не избежала трудностей и кризисов, связанных с «шоковой терапией» становления капитализма.

В 1992 году монетные дворы Петербурга, вернувший свое исконное название после падения власти Советов, и Москвы начали выпускать новые монеты для свободной России. Поменялся дизайн, символика, номинал монет, но остался неизменный медно-никелевый сплав, из которого чеканились советские монеты. Новая Россия вступала в свои права в тяжелое для себя время: инфляция, дефицит, всеобщее недовольство масс, анархия, граничащая с беззаконием. Все эти настроения не могли не сказаться и на монетах того периода. Десятирублевая монета за один год потеряла в размерах: ее размер не превышал пятнадцатикопеечную монету позднего СССР, она лишилась «биметальности» прошлого года и в результате имела довольно жалкий вид, как, впрочем, и вся экономика страны.

На аверсе большая цифра «10» уведомляла о номинале монеты, под которой более мелким шрифтом следовала надпись: «рублей». В самом низу год выпуска: «1992». Между ними декоративная полоска, разделенная логотипом монетного двора. По обе стороны от цифры «10» дубовая ветвь и колос пшеницы, знакомые массам еще по монетам 1991 года. Гурт монеты — рубчатый.

На реверс вернулся двуглавый орел — герб Российской империи, однако, на варианте 1992 года он уже лишился корон, как и Россия империи; на теле орла уже отсутствовал герб Московский с Георгием Победоносцем, и крылья птицы по сравнению с орлом на императорских монетах, казались более мощными с обильным оперением, хотя и опущенными вниз. Под орлом располагалась надпись: «Банк России».

Диаметр монеты не превышал 21 мм, толщина — 1,45 мм и вес — 3,75 гр.

Десятирублевые монеты 1992 года не ценятся, хотя среди них имеются экземпляры, отчеканенные на Московском монетном дворе на магнитной основе, которая предназначалась для чеканки монет уже в следующем году. Таким образом, в 1992 году наравне с основной массой немагнитных монет в хождении была небольшая часть монет образца 1993 года на магнитной основе. Визуально определить магнитные монеты от немагнитных практически невозможно. Однако среди нумизматов именно магнитные десятирублевки 1992 года благодаря небольшому тиражу ценятся высоко. Сегодня их цена достаточно высока и колеблется в зависимости от сохранности монеты.

Просмотров: 269 | Дата публикации: Суббота, 09 Октябрь 2021 21:29

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.