Альбомы для монет

Настольные медали: памятный сувенир для потомков

Четверг, 16 Январь 2014 14:22
Настольные медали: памятный сувенир для потомков

Настольные медали относятся к нумизматическому наследию. Такие металлические изделия являлись памятным сувениром, выпуск которого приурочен к тому или иному событию. У них древняя история существования, которая продолжается и по сей день. Эти медали популярны во всем мире, а их коллекционирование является увлекательным хобби для многих людей, хотя и сопряженным с некоторыми финансовыми затратами. Поскольку медали изготавливаются из драгоценных металлов или бронзы, цена изделий может составлять несколько тысяч рублей.

Что представляют собой настольные медали

Настольная медаль – это круглый памятный сувенир, изготовленный из золота, платины, серебра или бронзы. Диаметр сферы может варьироваться от 1 сантиметра до 2 дециметров. В качестве сюжета при создании изделия использовались знаковые исторические события, юбилейные даты, портреты выдающихся деятелей своего времени и прошедших эпох, будь то поэты, писатели, императоры и т.д. Также выпускались настольные медали внутри предприятий при праздновании юбилея, по случаю Дня рождения города, с изображением достопримечательностей страны, региона, населенного пункта.

Настольные медали издавна создавали методом литья, однако со временем в моду вошла практика чеканки – выбивания рельефного изображения на станке. Иногда чеканка осуществляется в горячем виде. Что касается литья, то для его осуществления использовали восковую модель. Высота рельефа изображения может быть различной, но обычно создают изделия с низким рельефом. Если эскиз рисунка медали требует кропотливой проработки, тщательного внимания к деталям, то для осуществления процедуры литье не подходит – с помощью чеканки с задачей можно справиться гораздо успешнее.

Вид настольной медали

Настольные медали недаром относятся к нумизматике – они являются прототипом монет, но отличаются гораздо большим художественным потенциалом, тонким моделированием. Обычно их хранят в особых футлярах, обитых мягкой тканью наподобие бархата. Иногда медали вставлялись в шкатулки, альбомы для фотографий, мебель или вешались на стену посредством металлических скоб или декоративных деревянных рамок. Но чаще всего экспозиция осуществляется посредством открытого футляра или специальной настольной подставки из дерева, металла или пластика, на которой закрепляется изделие.

Число разновидностей настольных медалей насчитывает сотни штук. В годы СССР они выпускались монетным двором Москвы и Ленинграда, а также заводами, оборудование которых позволяло заниматься подобным производством. Тираж выпуска зависел от характера медали – были как объемные тиражи, так и достаточно ограниченные по численности. Приобрести памятный сувенир можно было в ювелирном магазине, поскольку в качестве основы для чеканки часто использовали золото, серебро или платину. Основные коллекции нумизматических символов хранились в российских музеях – Ленинградском Эрмитаже и Государственном историческом в Москве.

Царские настольные медали

Из истории настольных медалей: царский период

  • Первые настольные медали появились в средневековой Европе, в частности, в Италии в конце 14 столетия. Спустя два века мода пришла во Францию – на металлических изделиях изображали монархов державы. Первыми известными медальерами страны стали такие мастера, как Батте, Роти, Шаплен, Варьен и другие. Эти медали стали прототипом современных изделий, они задали тон и определили модные тенденции своего времени и последующих поколений. Вскоре практика создания настольных медалей вошла и в российскую действительность.
  • В нашей стране медали появились во времена Петра. Первый российский император, так много сделавший для укрепления державы, велел выпускать медали к тем или иным знаковым военным победам армии. На одной стороне изделия изображался портрет монарха в профиль, а на другой – сюжет военной победы. Известны медали за взятие Дерпта (1704 год), за победу при Лесной, Полтавскую баталию (1708 год), за завоевание Финляндии (1710 год), в память посещения Петром монетного двора в Париже (1717 год). Примечательно, что с течением времени менялся портрет императора, то есть, лицо становилось старше, соответствуя действительности.
  • Впоследствии все знаковые события в истории российской монархии, будь то коронации, годовщины рождения или смерти, вхождения на престол, находили свое отражение в настольной нумизматике. Изготавливались медали, отражающую связь монархии и религии, благословение Бога на царствование правителя. А во времена Екатерины Великой появилась серия медалей с изображением памятных исторических событий Российской Империи.
  • В конце 19 столетия известными отечественными медальерами были Ф. Толстой, занимавшийся выпуском медалей в память победы в войне 1812 года с Наполеоном, П. Уткин, посвятивший свои работы Петру Первому и баснописцу Крылову), П. Доброхотов. Ряд медалей был посвящен А.С. Пушкину.

Из истории настольных медалей: советский период

В СССР выпуск настольных медалей продолжился. Они стали средством идейной пропаганды, закрепляя памятные события истории – годовщины Октябрьской революции, съездов коммунистической партии. А в первые годы СССР появилась целая серия настольных медалей, отражавших жизнь и деятельность Владимира Ильича. Они вошли в историю отечественной нумизматики под термином «Лениниана».

Новое направление в советской нумизматике имело дело с революционной тематикой, портретами глав партии, трудовыми свершениями народа в рамках пятилеток. После войны добавилось новое поле для творчества – подвиг советского народа, победившего фашизм. Также выпускались медали, адресованные памяти деятелей искусства, знаковым событиям культурного характера. Известными граверами своего времени были Тульчинский, Соколов, Маграчев, которые создавали медали в память выдающихся русских поэтов и писателей, вековой годовщине открытия Третьяковки, юбилеям Октября и т.д.

Просмотров: 19436 | Дата публикации: Четверг, 16 Январь 2014 14:22

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

www.domnabali.com

Как сдать такси в аренду и не прогореть - читайте личный опыт

domnabali.com


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.