Альбомы для монет

Медаль «За безупречную службу»

Вторник, 07 Январь 2014 09:01
Медаль «За безупречную службу»

Эта медаль широко известна в кругах Ветеранов труда. Она была впервые утверждена совместным указом Министра обороны СССР, а также, Председателем Комитета Государственной Безопасности. Дата утверждения медали - 25 января 1958 года. С этого момента вручение медали происходит ежегодно.

Кто награждается этой медалью?

Эта медаль создана для награждения военнослужащих Морского Флота, работников Государственной Службы, а также, Совета министров СССР. Медалью награждают лиц, прослуживших в вышеперечисленных структурах более 10 лет. Вручает медаль сам министр обороны. Вручение происходит на основании Указа о присвоении орденов и медалей.

К награждению представляются граждане Российской Федерации, официально назначенные на правительственную службу в строгом соответствии с конституцией Российской Федерации. Данная медаль полагается лицам, отслужившим на государственной службе более 10 лет. Условно медали разделяются на медали:

  • первой степени;
  • второй степени;
  • третьей степени.

Порядок награждения

Медаль 1 степени выдается за 20 лет безупречной службы, медаль второй степени – за 15 лет безупречной службы, а медаль 3 степени – за 10 лет безупречной службы. Эту медаль принято носить на левой части груди, ближе к сердцу. Медаль за безупречную службу – знак почета и уважения.

История возникновения медали. На деле история возникновения данной медали восходит не к 1958 году, когда эту медаль выдавали каждому человеку, а к Великой отечественной Войне. В 1944 году был принят закон, согласно которому, медали за выслугу лет должны получать все служащие Красной Армии России.

Медаль «За безупречную службу» I степени

Тогда в свет вышла Родительница медали «За безупречную службу» медаль с названием «За боевые заслуги». Она имела внешний вид, очень похожий на - нынешний. Орден красного знамени успели получить более 4000 тысяч военнослужащих, проходивших службу в самых разных местах. Для того, чтобы получить медаль за боевые заслуги, необходимо приложить большие усилия.

Внешний вид медали

Внешне этот орден представляет собою типичную медаль с диаметром 32 миллиметра. Медаль носит изображение пятиконечной звезды, а также, серпа. Держит эту медаль Красная лента. Ее легко можно распознать среди множества медалей на груди военнослужащих. Окружность медали украшена изображениями лавровых листьев. Такой орден можно увидеть на груди каждого человека.

Среди множества медалей ее легко отыскать на груди. Лавровый венок – это признак уважения и почета, а серп – это знак упорного труда. По медали легко можно понять, что ее дизайн был разработан при СССР, все атрибуты Союза Советских Социалистических республик легко можно найти на изображении медали.

Материал, использованный при изготовлении медали

Медали первой степени изготавливаются из серебра, на которое наносится красноватое покрытие. Медаль 2 степени представляет собою латуневое изделие с напылением серебра, а медаль 3 степени изготавливается из латуни без напыления. Большой ценности эта медаль не имеет, сегодня латунь и серебро сложно назвать ценными металлами.

На рынке коллекционеры продают изделия из латуни за 800-1000 российских рублей. Серебряные медали можно встретить реже, их стоимость значительно Выше. Чеканят медали на монетном дворе.

Интересные факты о «Медали за безупречную службу»

Медаль с таким же названием есть в Казахстане и на Украине. Как и в России, ею награждаются военнослужащие, однако, внешний вид медали кардинально отличается от нашей, российской версии. Украинские военнослужащие, награжденные медалью «за безупречную службу», получают орден в виде креста с синей ленточкой. Как и русская, украинская медаль носится слева на груди вместе с другими медалями. Здесь также присутствуют три степени медали.

Медаль «За безупречную службу» Казахстан

В Казахстане награда выглядит иначе. Здесь она была утверждена в 2002 году. Эта медаль имеет круглую форму. Она украшена лавровыми венками, пятиконечной звездой, а также, национальной надписью на казахском языке. В отличие от русской медали, казахская - украшена синей лентой с желтыми полосами.

В Белоруссии также существует государственная награда «за безупречную службу». Латуневая медаль с белорусской надписью представлена орденом с зеленой лентой.

На кого из военнослужащих не распространяется положение о награждении медалью

Медалью награждаются работники МВД России, положение о награждении медалью не распространяется на работников МЧС российской Федерации. Это связанно с тем, что управление МЧС России создало свою медаль «За безупречную службу», внешний вид которой сильно отличается от правительственной медали. Медаль МЧС представляет собою круглую медаль с логотипом Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

Как и правительственная медаль. Медаль «За безупречную службу» в МЧС имеет диаметр 32 миллиметра. Она чеканится на современном оборудовании, изготавливают эту медаль из латуни. Она была утверждена приказом МЧС России от 2010 года. С тех пор работники МЧС награждаются медалью отдельно от других военнослужащих.

Медаль «За безупречную службу» МЧС

Порядок награждения медалью «За безупречную службу»

Медалью награждаются лица, представляемые к правительственной награде на основании Указов Министров Обороны в регионах. Ежегодно вручение данной медали производится 7 ноября, в день Великой Октябрьской Социалистической революции. Военнослужащих внутренних войск согласно приказу награждают к 23 февраля.

Заявки о количестве лиц, награждаемых медалью, подаются не позднее 10 мая. К награждению представляются лица, которые добросовестно отслужили на государственной службе 10 и более лет. Для награждения медалью «за безупречную службу» на каждого претендента заполняется специальный наградной лист.

Имеют ли право лишить медали?

Лишиться медали может человек по добровольному волеизъявлению, а также, по решению конституционного Суда. Отзыв медали «За безупречную службу» происходит не часто, однако такие претенденты в суде происходили. Медали лишали по решению конституционного суда за правонарушения.

Просмотров: 18972 | Дата публикации: Вторник, 07 Январь 2014 09:01

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

лечением зубов под наркозом отзывы

estetdent-stom.ru


Бельбагно

бельбагно

belbagno-store.ru


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.